Как правильно перепланировать комнату в коммунальной квартире, если в ней есть моп, но доступа к нему нет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрела комнату в коммуналке.

По законному плану и фактически в моей комнате присутствует еще смежное помещение, являющееся моп, но в него никто не имеет доступ, кроме меня, так как попасть туда можно только через мою комнату. Стенка между ними - обычный гипрок.

Соседи, которые, конечно, имеют право пользования этим помещением, хотят сделать перепланировку, чтоб иметь туда доступ, а именно сломать стенку на кухне, которая граничит с этим помещением с другой стороны. Я, конечно, не очень хочу, но и понимаю их желания.

Вопросы:

1. В принципе, разве по нормам это не ошибка государства, что жилое совмещено с моп, в которое нет доступа соседям?

2. И если это ошибка муниципалитета, (так как план узаконен), то тогда за чей счёт, должна быть перепланировка, (работа, материалы...)?

3.Насколько реально вообще в ДАННОМ СЛУЧАЕ сделать законную перепланировку в коммунальной квартире, и какой срок займёт этот процесс?

4.Какая точно по нормам, в случае перепланировки, должна быть у меня эта стена + нужно ли зашивать смежную дверь, и если да, то чем (кирпич, гипрок. .)?

Это делают только с той стороны или также с моей?

Благодарю!

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра

В соответствии со ст.41 ЖК

собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).Далее

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

В соответствии со ст.26 ЖК

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Далее 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 ЖК

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры

Из вышеизложенного по существу ваших вопросов

1. По планировке видимо доступ был через вашу комнату, так как это коммунальная квартира. Может был один собственник, когда то

2. Перепланировка проводится за счёт всех совладельцев по согласованию с администрацией

3. Законность перепланировки зависет от решения принятого собственником имущества, которым является муниципалитет

4. Технические вопросы решает специалист в данной области

Вывод: все действия по перепланировке помещения все совладельцы решают по соглашению сторон с принятием решения, подготовкой проекта перепланировки, либо при споре в судебном порядке. Расход по проведению перепланировки ложится на плечи всех совладельцев.

1.Согласно статьи 41 ЖК РФ соседи в вашей коммунальной квартире имеют право пользования этим смежным помещением, являющимся моп.

2. В том. что жилое помещение совмещено с моп, в которое нет доступа соседям-здесь нельзя сказать что это ошибка государства. Просто государство не заморачивалось такими вещами. Люди на местах сами должны разобраться как и каким образом осуществлять доступ в это нежилое помещение, являющиеся местом общего пользования.

3. Если у вас коммунальная квартира, то перепланировка статья 26 ЖК РФ возможна только с согласия всех собственников комнат в этой коммунальной квартире.

Если согласие всех собственников будет получено, а муниципалитет согласует проект перепланировку и даст разрешение на перепланировку, то сами работы по перепланировке можно сделать быстро. Больше времени у вас займет сама процедура согласования, хождения по инстанциям-полгода и больше.

4. При перепланировке смежную дверь придется капитально зашивать-делать кирпичную кладку. При перепланировке применяются СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003),

5. Вы пишите:

у меня нет ни желания, ни денег и времени делать перепланировку
Так Вас никто не заставляет делать перепланировку и нет

закона, согласно которому вы эту перепланировку обязаны делать.

Исходя из статьи 26 жК РФ платит за перепланировку инициатор перепланировки, а не все собственники комнат в коммунальной квартиры Работу и приобретение материалов должен оплачивать инициатор перепланировки

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Каждый из собственников комнат должен участвовать в расходах на ремонт мест общего пользования пропорционально размеру общей площади, занимаемой им комнаты, независимо от количества проживающих в ней лиц. Нести расходы, когда речь идет о ремонте мест общего пользования. У вас же другая ситуация: речь идет не о ремонте мест общего пользования, а о перепланировке. В этом случае на вас не лежит обязанность оплачивать расходы по перепланировке.

Конечно вы можете не давать согласия, в т.ч.по расходам, это ваше право.

Здравствуйте.

Правовое основание для вашего вопроса

26 ЖК РФ.

1. Не ошибка государства.

Так как дома строятся согласно строительных норм и правил. Возможно ранее квартира полностью принадлежала одному собственнику и дом строился по заказу собственника.

2. Перепланировка осуществляется с согласия всех собственников и за счёт собственников помещения.

3. Все зависит от расторопности собственников помещения. Насколько они напористо будут заниматься вопросом перепланировки.

Произвести реально перепланировку.

4. Делают с обоих сторон. Вам следует получить разрешение на перепланировку.

Материал зависит от стен из которых была сделана стена. Важна огнеупорность и строительная стойкость. Важно стена несущая либо нет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Благодарю за ответ. Но как же могли узаконить такой план, если соседи не могут попасть в моп? Они должны были сделать эту комнату жилой.

Получается люди должны за свой счёт теперь исправлять эту ошибку? Это же ведь нарушает их права?

А у меня, например, нет ни желания, ни денег и времени делать перепланировку, почему же я должна за это платить?

Заранее благодарю.

То есть, если я не против перепланировки (только потому, что понимаю, что это их права), но не хочу за это платить (тем более, что мне и так неплохо), мне не давать согласия? И тогда они пойдут в суд, могут выиграть и я все равно должна буду платить? Какие могут быть развития событий?

Можете обратиться в личку к юристу за помощью и консультацией. Услуга платная.

В статье 26 жК РФ не нашла информации, где было бы написано, что платит за перепланировку только инициатор перепланировки, а не все собственники комнат в коммунальной квартиры. Где про это можно прочитать?

Благодарю!

Александра, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (п.2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Не допускается:

- перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств;

- перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

На сегодняшний день законодательством детально урегулирован вопрос перепланировки помещения в многоквартирном доме. С 8 января 2019 года в связи с вступлением в силу новых положений Жилищного кодекса Российской Федерации, установлен единый порядок проведения, согласования с органами местного самоуправления, завершения работ перепланировки для всех помещений в многоквартирном доме (как для жилых, так и для нежилых помещений).

Для согласования перепланировки квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте проект перепланировки квартиры

1. Заключите договор подряда на подготовку проекта перепланировки с организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО).

2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке и необходимыми документами.

Перепланировку квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления.

Для этого собственник или наниматель по договору социального найма (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ и представить следующие документы:

1) заявление о перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) (представляется заявителем если право на квартиру не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможна без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на перепланировку помещения в многоквартирном доме;

4) технический паспорт квартиры (представляется по инициативе заявителя, а также в случае невозможности его получения уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия);

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры (представляется по инициативе заявителя).

Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 2,4,6, т.к. орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает сведения о содержании правоустанавливающих документов на квартиру, если право на нее зарегистрировано в ЕГРН, а также технический паспорт (при наличии его в ЕГРН) и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки.

Необходимые документы можно представить также в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг после получения стандартного доступа к подсистеме «Личный кабинет» Портала. Прием заявлений и документов от представителей физических лиц в этом случае не предусмотрен.

После принятия от вас документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, или МФЦ выдаст вам расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Получите разрешение на перепланировку.

В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Если вы подавали документы через МФЦ, срок принятия документов исчисляется со дня их передачи МФЦ в орган, осуществляющий согласование перепланировки.

Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с его принятия.

В случае подачи документов в электронной форме вы по желанию можете получить результат предоставления государственной услуги в форме документа на бумажном носителе в МФЦ.

Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры. Может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Проведите перепланировку и зарегистрируйте ее в установленном законом порядке

Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту (при наличии сведений о ней в Росреестре) либо почтовым отправлением.

Если в указанный срок изменения в ЕГРН по каким-либо причинам не внесены, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При этом сведения о произведенной перепланировке Росреестр запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента вашего обращения. При необходимости вы можете получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа.

Читайте мой вам ответ ввыше и под ответом авто подпись.

Вопрос не в том как инициировать, а в том, кто платит за перепланировку. Инициатор или все собственники? Если соседи (им все равно) дают согласие инициатору, то потом должны будут тоже платить? Где это прописывается?

Александра немного добавлю к уже выше изложенному:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В ч.2 ст.247 ГК сказано - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это говорит о том, что:

Вы не виноваты, что такая планировка понятно

Ваше право не соглашаться с перепланировкой

Какие последствия могут быть

Интерес к перепланировке проявляют соседи основываясь на ст.247 ГК

ПРИ не достижения согласия между собой вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании МОП с вашей стороны, допустим и определением порядка пользования общим имуществом

.

В результате обращения в суд, суд может назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК по ходатайству заявителя и заключение которой позволит выявить технические возможности перепланировки и кто будет ее осуществлять и нести расходы .

При удовлетворении иска на ответчика будет возложено часть понесенных судебных расходов

При возбуждении исполнительного производства все должны будут исполнять решения суда.