Подала частную жалобу на определение мирового судьи. На сайте суда есть пометка удовлетворено. Что дальше?

• г. Красноярск

Подала частную жалобу на определение мирового судьи. На сайте суда есть пометка удовлетворено. Что дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Ивановна! После удовлетворения частной жалобы, определение суда первой инстанции отменяется (ст. 334 ГПК РФ), дело будет направлено в суд первой инстанции. Дело продолжат рассматривать, назначат дату следующего судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы, ни кто не знает что у вас дальше.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ваша жалоба удовлетворена, далее нужно знать что вы просили в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если судья районного суда не отправила частную жалобу по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Куда жаловаться?

Мировой судья вернул частную жалобу со славшись на ст.332,333 ГПК РФ, хотя определение я получил лично 26.02.2018 г., есть запись в деле, в тот же день мною была подана частная жалоба, что делать дальше?

Может ли частная жалоба на определение мирового судьи быть подана не через этот суд первой инстанции (мировой суд), а сразу в суд апелляционной инстанцию (вторую инстанцию)? Внимание речь идёт об определении мирового суда, а не о решении мирового суда.

И главное: Есть ли процессуальные инструменты миновать суд первой инстанции при подаче частной жалобы на определение мирового суда в апелляционную инстанцию напрямую (непосредственно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить порядок действий дальше.

Суд районный (сентябрь 19 г) вынес определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (ЧЖ)на определения суда (ЧЖ подана ч/з районный суд).

ЧЖ подана на определения (2 штуки) суда: от 25.04.19 г. Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и 15.05.19 г Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом до сих пор не получены и ознакомился он с ними 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении и подал частную жалобу на решение суда 11.06.19 г

Вопрос:

С какой стати суд выносит определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (только), а не направляют саму апелляционную жалобу в областной суд. Если в частной жалобе я просил:

1. Определение Видновского районного суда от:

15.05.19 г о возврате апелляционной жалобы,

25.04.19 г. об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

ОТМЕНИТЬ.

2. Восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.

3. Восстановить сроки подачи частной жалобы.

4. Апелляционную жалобу направить в Московский областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу.

Что за дурдом (или такой порядок)? Пока областной суд получит. Эту частную жалобу, пока ее рассмотрят, удовлетворит (может быть), потом вернет обратно в суд. Только потом?. саму апелляцию перешлют в областной суд (и все пойдет по второму кругу)?

Судья меня спрашивала, а почему вы не подали апелляцию к частной жалобе, типа пропадет 6 месяцев (если я ее правильно понял) ? Я говорю, что зачем подавать снова апелляцию, если она есть в деле? В чем я неправ, может кто пояснить?

Суть дела. В целом такова:

Судом (районным), при оглашении Решения, не была указана дата его изготовления в окончательной форме. Мои заявления об ознакомлении с протоколом и Решением суда от 17.12.2018 г (входящий суда 29__ от 17.12), 21.12.2018 г (входящий суда 29__ от 24.12), и 10.01.19 г (вход. № канцелярии 81__ от 15 01.19 г. в апелляционной жалобе краткой) остались без ответа, при чем на заявлениях об ознакомлении с протоколом заседания суда от 17.12.18 г (стр. 87 дела) и выдачи Решения от 21.12.18 г (стр. 88) стоят резолюции, что мне сообщено 20.12.18 г. об изготовлении протокола, а 29.12.18 гг. повторно! Сообщено об изготовлении Решения. Фактически же, мне никто ничего не сообщал и Решение суда я получил, как и ознакомился с протоколом, только 15.01.19 г, уже в канцелярии суда по прибытии в суд ЛИЧНО!

Само Определение суда от 17.01.19 г. мне было отправлено почтой РФ, которое я получил только 10.04.19 г! Определение вынесено на подачу краткой! Апелляционной жалобы и обязывает истца: указать основание. По которому заявитель считает решение суда неправильным, представить полную? Апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, об этом я узнал, когда ознакомился с ним 10.04.19 г.

В результате суд 2.02.19 г выносит новое Определение о возврате жалобы Заявителю, как не исполнившему определение суда от 17.01.19 г., которое я до сих пор, так же, не получил!).

На мою апелляцию с устранением недостатков (отправка копии апелляции ответчику по Определению суда) от 02.02 с ходатайством о восстановлении сроков подачи (с сайта суда №) суд назначает на 4.04.19 г и повторно на 25.04.19 г заседание суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и опять! НЕ УВЕДОМЛЯЕТ ИСТЦА (в деле имеется сама повестка, но нет сведений о ее оправке (дата отправки в деле не усматривается стр. 114, 116 дела, скорее всего до сих пор находятся/валяются где-то в канцелярии). Эти повестки я не получил до сих пор, 10.06.2019 г.

В результате неявки сторон, в связи с их не извещением, суд 25.04.19 г. выносит Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решения суда, а 15.05.19 г выносит Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом так же, до сих пор, НЕ ПОЛУЧЕНЫ! Истец с ними, как и со всеми другими Определениями и повестками ознакомился только 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение