Соседская жалоба на затопление - чей аргумент победит в суде?

• г. Кузнецк

Соседка с низу говорит, что мы ее затопили. Есть акт проверки, что у нас ничего нет. Она подала в суд. Признают ее правой или нас. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если истец не докажет, что вред причинен Вами, то суд откажет ему (истцу) в удовлетворении исковых требований.

Если Вы предоставите доказательства, что у Вас никакой протечки труб не было, то вряд ли. Соседка должна доказать, что именно по Вашей вине произошло затопление. В такой ситуации может потребуется провести судебно-строительную экспертизу.

- если акт проверки составляли у соседей, то обязаны были проверить и у вас - нет ли воды;

- получается непонятно откуда текла вода и причинен вред соседям;

- не признавайте вину - пусть соседи доказывают, что это вы их затопили - необходимо экспертное заключение;

Людмила, добрый день.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ,

каждая сторона обязана представлять доказательства суду в обоснование своих доводов

Вам нужно готовить возражения на иск, в соответствии со статьей 35 ГПК РФ.

Если у Вас протечек не было, Вы не виноваты.

С уважением.