Установка дверей на мусоропроводы - сохранение чистоты или нарушение пожарной безопасности?

• г. Иркутск

УК заварила двери мусоропровода для поддержания санитарной чистоты. Жильцы МКД стали ставить двери и хранить там свои вещи (велосипеды, коляски и т.п.). Получились кладовки. Недавно УК развесила объявления чтоб жильцы демонтировали двери мотивируя тем что это нарушает пожарную безопасность. Правы они или нет? Закрытый мусоропровод никак не мешает эвакуации жильцов в случае пожара.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! УК права помимо того что пожарники выпишут предписание и могут привлечь к ответственности. Двери можно установить только на основании общего решения собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А сколько процентов собственников должны подписать? Считается по кв.м. или числу подписей жильцов? Достаточно одной подписи с квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Не менее 51 процента.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили металл дверь на этаже, где находится мусоропровод и хранят там 3 комплекта колес, без согласия МЧС, каким образом можно ее (дверь) убрать? Спасибо.

Несколько лет назад поставили дверь у мусоропровода в целях поддержания чистоты т.к. был сам мусоропровод сломан и кто то ходил справлять нужду. Некоторое время назад заселились новые соседи, которым сильно мешает наша дверь мотивируя тем, что им мало света. Т.к. стоит дверь между лестницей и мусоропроводом. Сегодня нам пришло письмо из управляющей компании, что в десятидневный срок мы должны убрать перегородку между лестницей и мусоропроводом. Можем ли мы оспорить решение управляющей компании, если соседи из остальных двух квартир не имеют претензий и у них также есть ключи и возможность подойти к мусоропроводу? Либо как то оформить эту площадь и платить за это помещение. Спасибо!

Мусоропровод не используется решением общ. собр. Жильцов.

Соседи установили двери на помещение не работающего мусоропровода, отказываются предоставлять помещение для хранения коляски. Кому принадлежит это помещение?

Заварен мусоропровод а в подъезде этом есть инвалид 1 группы что очень не удобно из-за этого на основании решения собрания собственников.

Соседи установили дверь на лестничной площадке (где труба у мусоропровода). Ищу образец заявления в СУД. Вчера писала, мне ответили, что в жил. инспк. И пож. надзор в свободной форме. А мне надо именно в СУД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно узаконить кладовку на лестничной площадке около мусоропровода. Установили дверь и замок 15 лет назад. Соседи не были против. В этом году дом перешел в ТСЖ и сосед претендует на часть этой кладовки. Хотя изначально отказывался принимать участие в установке двери и замка. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение