Фирма требует дополнительное финансирование на строительство частного дома - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Был составлен договор на строительство частного дома с фирмой. Где прописана фиксированная стоимость дома и сроки постройки дома. В данный момент фирма требует подписать доп. соглашение к договору, где предлагается внести ещё дополнительно сумму на строительство, аргументируя это подорожанием цен на рынке. Если мы не согласны подписать доп. соглашение, фирма прерывает с нами договор строительства. На данном этапе проплаченна первая сумма по договору, а работы выполненны на половину. Законно ли это, и может ли фирма прервать с нами договор.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Оксана!

Конечно же это незаконно.

Любое дополниельное соглашение это всегда воля обоих сторон.

Также как и договор.

Когда они подписывали договор, то должны были учитывать и возможное подорожание и свои затраты и пр.

Т.е. это их проблема, а не Ваша.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

И они должны построить все в срок исходя из тех условий которые предусмотрены договором.

Это очень удобная позиция сначала подписать по одной цене, а потом говорить что что то поменялась.

Однако, такое "удобство" законным не является.

Данный вопрос регулируется ст. 709 ГК РФ:

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Поскольку цена работы у Вас в договоре указана как твердая (фиксированная), о согласно ч. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены,в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ.

Вы вправе отказываться подписывать доп соглашение и требовать производства работ по заранее оговоренной фиксированной цене.

Здравствуйте, Оксана!

1. Посмотрите внимательно договор, заключенный с фирмой по строительству, нет ли пункта о том, что подрядчик вправе увеличить стоимость? На каком этапе? На какую сумму?

Если пункт присутствует, то к сожалению подрядчик вправе повысить цену, но только в рамках условий, предусмотренных договором, так как согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор вы подписали, а значит согласились со всеми условиями.

2. Если в договоре такого пункта нет, ТО повышение стоимости носит НЕЗАКОННЫЙ ХАРАКТЕР.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Подрядчик обязан выполнить работы по договору в полном объеме, а вы должны выплатить ему средства только те, которые предусмотрены договором и не БОЛЬШЕ.

3. Не соглашайтесь в подписании доп. соглашения. Подписав доп. соглашения вам придется оплатить по нему превышающую сумму. Подписание доп. соглашения к договору НОСИТ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

4. Требуйте выполнения работ по договору в полном объеме.

5. В случае, если подрядчик приостанавливает работы, то вы вправе в судебном порядке взыскать с него все свои убытки, согласно ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Тогда, через суд вы можете обязать выполнить работы по указанной в договоре цене, либо найти другую подрядную организацию, которая доделает работу и все средства взыщите с 1-й фирмы, которая нарушила условия договора.

Всех благ Вам!

Предложение фирмы вне рамок закона.

Она хочет свои предпринимательские риски переложить на потребителя.

Вас защищает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", иное дело, что в случае отказа фирмы исполнять обязательства Вам придётся обратиться в суд с иском и потребовать предусмотренное законом - Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

...

до иска - претензия и можно в Роспотребнадзор жаловаться.

В суде требовать полного возмещения убытков, компенсацию морального вреда и штраф, но как скоро суд пройдёт и реально деньги увидите с нарушителя - это вопрос - не раньше чем через год, видимо...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вымогатели однако.

Давайте по порядку:

Договор подписан.

Фирма должна выполнять свои обязательства согласно договора по подписанной цене.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Нужно посмотреть договор. Что прописано в договоре. Так как условиями договора может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств.

Если увеличение цены не прописано в договоре, то не законно увеличивать цену.

Правовое основание ст. 309 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Оксана! Незаконно. В одностороннем порядке нельзя просто так освободиться от обязательств. Согласно ст.709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. А согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами:

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если "фирма" в одностороннем порядке отказалась от исполнения обязательств, то можно взыскать причиненные убытки в судебном порядке либо понудить исполнить договор, но лучше компенсировать затраты, которые Вы понесете по оценке эксперта (ст.79 ГПК РФ).

Оксана, добрый день!

Конечно это не Законно, по условиям Вашего вопроса.

Сначала конечно внимательно проанализируйте Ваш договор со строительной фирмой, нет ли там положений о том, что цена может измениться с существенным изменением рыночных цен на закупку материала?

Если нет такого условия, то Вы не обязаны заключать дополнительное соглашение.

Дополнительное соглашение это всегда воля двух сторон, и не иначе.

Вы сказали главное - Цена у Вас фиксированная по Договору, это значит, что Исполнитель, обозначивая в Договоре цену строительства Объекта предполагал определенные рыночные цены и это уже его Риски.

Правовое основание данного вопроса это статьи 421 ГК РФ, 709 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Оксана

По данному вопросу есть разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора”

Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства, следовательно обязательств у вас не возникло.

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах

Например, если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). В таком случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ и договор не считается заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие, или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения, или такой отказ не будет следовать из поведения указанной стороны.

Соответственно если вам подрядчик предлагает изменить цену в договоре подряда, а вы не согласны то такой договор подрядчик планирует считать не заключённым, что не законно и недобросовестно со стороны подрядной организации.

Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В вашей ситуации за нарушение условий договора несёт ответственность сторона его нарушившая. А так как договор подряда был заключен и вы пришли к соглашению по всем его пунктам, то его прекращение в одностороннем отказе от исполнения противоречит природе договора и закону, что даёт вам право в случае прекращения работ взыскать ущерб причиненный вам, штраф за нарушение условий договора и неустойку. (Размер всех взысканий вы можете рассчитать из ходя из условий договора либо обратиться к аудиту)

Здравствуйте.

Как понимаю, речь идет о строительстве дома в рамках Закона о защите прав потребителей. В любом случае положения Закона о защите прав потребителей и положения ГК РФ по этому вопросу совпадают

Оксана, необходимо понимать, на каких условиях Вы заключили договор, поскольку, например, в соответствии со ст.33 Закона о защите прав потребителей:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Из Вашего вопроса следует, что смета была, все же, твердая, поскольку Вы указываете, что прописана фиксированная стоимость дома. Но даже в этом случае возможно увеличение твердой сметы, если стоимость материалов существенно возросла.

Однако, в этой ситуации необходимо обратить внимание на несколько обстоятельств:

1. В Законе указано, что увеличение такой сметы возможно, если такое возрастание стоимости нельзя было предусмотреть при заключении договора:

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.

2. Также в Законе указано, что возрастание стоимости материалов должно быть существенным. Это указано и в ст.709 ГК РФ.

В законе не определены критерии существенности применительно к данному вопросу. Однако, если исходить из аналогии закона, то можно обратиться к положениям ст.744 ГК РФ (о строительном подряде, в данном случае применимо и к Вам), то существенным является увеличение более, чем на 10%:

1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

3. Конечно же, все указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально. К примеру, если материалы уже приобретены по более высокой стоимости, то должны быть предъявлены платежные документы.

Так, Арбитражный суд Московской области относительно применения положений ст.709 ГК РФ в Решении от 26.04.2007 по делу N А 41-К 1-14007/06 указывает:

Письмом N 68 от 19 мая 2005 г. истец известил ответчика о том, что в мае 2005 г. стоимость материалов, необходимых для выполнения работ, существенно увеличится, и такое увеличение является непредвиденным, поскольку при заключении указанного договора было невозможно предусмотреть изменение конъюнктуры рынка и повышения цены на цемент.

Ответчик в досудебном порядке по существу согласился с указанным доводом истца, признав свою обязанность компенсировать истцу стоимость удорожания строительных работ.

Этот факт подтверждается протоколом технического совещания от 24 мая 2005 г. (л.д. 138, 139), в котором по третьему вопросу было указано, что удорожание стоимости работ, вызванные увеличением цен на строительные материалы, заказчик компенсирует подрядчику по фактической стоимости материалов при условии предоставления подрядчиком подтверждающих бухгалтерских документов (копии договоров поставки, счетов-фактур и платежных поручений подрядчика).

То есть, подорожание цен на рынке исполнитель должен подтвердить документально. Также он должен обосновать, что приобретение материала по более низкой цене (в том числе, из другого сегмента рынка) повлияет на результат работы в худшую сторону. И только в случае согласования с Вами действовать дальше. В том числе, если Вы будете настаивать на приобретении более дешевых материалов, учитывая предупреждение исполнителя, то работы должны быть продолжены:

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Если же исполнитель действовал в рамках закона (с учетом изложенного), то в случае Вашего отказа он вправе расторгнуть договор в судебном порядке:

При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

С уважением.