Может ли мобильный оператор без разрешения снять деньги с банковской карты за образовавшийся долг на сим-карте?

• г. Кемерово

Образовался долг 3000 тыс рублей на сим-карте. Может ли мобильный апператор снят деньги с банковской карты самостоятельно если даже не было судебного иска и письма.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А следовательно для взыскания долга по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) должен обратиться в суд. Суд взыщет долг, т.к. обязательство не исполнятся надлежащим образом. Тогда только могут обратить взыскание на счет в банке.

Спросить
Пожаловаться

Пользовалась услагами Билайн в 2011 году. Потом сим картой не пользовалась. В 2016 году появились кредиторы, которым Билайн перепродал долги и они требуют с меня то одну сумму, то другую. Но не предоставляют информацию за что. Говорят насчитали мне абонентскую плату ежемесячную и проценты за неуплату) а номер телефона давно перепродали другому пользователю. Я им отвечаю, что оплачу задолженности за звонки, но никак не за непонятную абонентскую плату и непонятные мне проценты, тем более расчет по долгу они предоставить отказываются, а сумма варьируется от 9000 до 11600 рублей, у каждого оператора по разному. Теперь начали пугать приставами и закрытием границы. Как правильно поступить мне в данный момент? С чего я должна платить непонятно за что?

Пришло письмо от мегафона с требованием погасить задолженность по лицевому счету. Симкарту я не оформляла. Куда можно обратиться с жалобой и какие мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре пришло смс от Мегафона о том что по такому то лицевому счету у меня задолженность в размере 4 тыс рублей. Этим лицевым счетом не пользуюсь с 2015 года, так как проживаю в другом регионе и в регионе где проживаю есть другой счет по которому мне оказывает услуги связи Мегафон. Через оператора узнала, что задолженность образовалась в 2017 году, кто то (точно не я) подключил сим-карту на которой образовалась задолженность и отключил сим карту. Я не покидала регион в котором проживаю в настоящее время, поэтому не имею отношения к заключенному договору в другом регионе. Оператор сказал что не может предоставить данные по задолженности, так как я не знаю кодовое слово, а то что эта сим-карта оформлена на мой лицевой счет похоже не считается. Написала претензию и заявление о непричастности в Мегафон, спустя месяц сегодня они ответили, что задолженность есть, что лицевой счет оформлен на меня, что они не обязаны проверять подлинность подписи и я должна оплатить долг. Что теперь делать, обращаться в суд? И что для этого надо помимо искового заявления, договор об оказании услуг в Мегафоне взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение