Может ли мобильный оператор без разрешения снять деньги с банковской карты за образовавшийся долг на сим-карте?

• г. Кемерово

Образовался долг 3000 тыс рублей на сим-карте. Может ли мобильный апператор снят деньги с банковской карты самостоятельно если даже не было судебного иска и письма.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А следовательно для взыскания долга по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) должен обратиться в суд. Суд взыщет долг, т.к. обязательство не исполнятся надлежащим образом. Тогда только могут обратить взыскание на счет в банке.