Как подать гражданский иск до 50 тысяч рублей в Мировой суд дистанционно и без личного присутствия?

• г. Уфа

Могу я, находясь в другом регионе, подать Гражданский иск до 50 тысяч рублей в Мировой суд дистанционно? По интернету или заказным письмом? Если да, нужно ли нотариально заверять документы при подаче? Возможно ли потом участвовать в гражданском деле вообще без личного присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отправить заказным письмом и указать в иске, чтоб рассмотрели дело без вашего участия.

Можно подать иск через сайт суда, систему Росправосудие либо заказным письмом, документы заверять не нужно, если участвовать не будете, приложите ходатайство о рассмотрении дела без Вас либо оформите доверенность на представителя.