Мой опыт работы в Burger King - почему я решил уйти и какой штраф мне грозит

• г. Белгород

Я работал в burger king в начале этой недели и понял, что больше не могу продолжать работу. На старте они мне ничего не объяснили. Они даже не сказали мне названия рабочих часов. Я должен был спросить их в первый же день. В конце моего первого рабочего дня я понял, что не могу накопить 12 часов работы и занятий, так как мои занятия начнутся в 8: 30, а моя работа закончится в 9: 00. Когда я спросил проблему они ответили мне что день я заканчиваю работу довольно я мог пойти. Но к концу второго дня я понимаю, что это невозможно закончить. Кроме того, у меня болят ноги и пальцы, потому что я не делаю перерыв, чтобы закончить вовремя. Поэтому я решил остановиться, но мне говорят, что я должен приехать на две недели, иначе мне придется заплатить штраф в 1500 рублей за две недели.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы устроены официально то при увольнении обязаны отработать две недели.

Уплата штрафа не предусмотрена трудовым законодательством (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), так что их взимание неправомерно. А по факту нарушения трудового законодательства в части графика работы (вообще-то в РФ 8-часовой рабочий день) стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.