Кто-нибудь сталкивался с экспортом меха и изделий из него? Как что оформляется? И где узнать сколько платится денег за что и кому? | Москва

Вопрос №18684

Кто-нибудь сталкивался с экспортом меха и изделий из него? Как что оформляется? И где узнать сколько платится денег за что и кому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
09.04.2001, 08:20

Может следует сначала ознакомиться со следующими нормативными актами: 1) Федеральный закон от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле"; 2) Федеральным законом от 13.10.1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; 3) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в РФ" (с изменениями на 12.10.2000 г.); 4) Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 г. № 987 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе" (с изменениями на 22.02.2000 г.); 5) Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"; 6) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок"; 7) Порядок выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок (утвержден МВЭС РФ от 13.03.1996 г. № 10-83/897, ГТК РФ от 04.03.1997 г. № 01-23/4663, ВАК РФ от 28.02.1997 г. № 07-26/356).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16643804

С 01.01.2020 года запрещено по закону применять налоговую систему в виде ЕНВД, тем кто торгует обувью, лекарствами и меховыми изделиями.

А если ИП торгует шапками из натурального меха или куртками в которых присутствует капюшон из натурального меха, или пальто в котором есть меховой воротник, ему будет нельзя оставаться на ЕНВД в 2020 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
05.12.2019, 15:54

Понятие меховых изделий содержится в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54:

1. Во всей Номенклатуре термин "натуральный мех", кроме пушно-мехового сырья товарной позиции 4301, применяется к дубленым или выделанным шкурам всех животных с волосяным или шерстным покровом.

2. В данную группу не включаются:

(а) шкурки птичьи или их части, с перьями или пухом (товарная позиция 0505 или 6701);

(б) необработанные шкуры с волосяным или шерстным покровом группы 41 (см. примечание 1 (в) к указанной группе);

(в) перчатки, рукавицы и митенки, кожаные с натуральным или искусственным мехом (товарная позиция 4203);

(г) изделия группы 64;

(д) головные уборы или их части группы 65; или

(е) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь).

3. В товарную позицию 4303 включаются выделанные меховые шкурки и их части, собранные с добавлением других материалов, и выделанные меховые шкурки и их части, сшитые вместе в виде одежды или ее частей или принадлежностей, или в виде других изделий.

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде (за исключением упомянутых выше в примечании 2), имеющие подкладку из натурального или искусственного меха, или у которых натуральный или искусственный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех является только отделкой, включаются в товарную позицию 4303 или 4304, в зависимости от конкретного случая.

5. Во всей Номенклатуре термин "искусственный мех" означает любую имитацию натурального меха из шерсти, волоса или других волокон, наклеенных или нашитых на кожу, ткань или другие материалы, кроме тканых или вязаных имитаций натурального меха (в основном товарная позиция 5801 или 6001).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 651ответов: 864
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 744ответов: 1 855
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6963452

Вопрос такой, хотим организовать поставку товаров из Китая (оптом), как это все регулируется в таможенном праве? Ведь могут задержать товар?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 763ответов: 2 582
28.05.2015, 11:04

Нана добрый день

Для поставки товара с успешной таможенной очисткой, необходима большая подготовительная работа, а именно:

1. Подобрать на территории РФ подходящий под ваш товар таможенный пост.

2. Определить коды ТН ВЭД по каждой позиции, посмотреть требования к ввозу есть ли ограничения, требования по мерам тарифного и нетарифного регулирования.

3. если позиции спорные, согласовать все коды с таможенным постом.

4.составить контракт

5.найти перевозчика, при этом провести мониторинг цен доставки, поскольку они могут колебаться от 500-3000 долларов за 1 контейнер

6.решить вопрос кто будет проводить оформление Вы или таможенный брокер.

7.открыть паспорт сделки

8.составить грамотно товаросопроводительные документы

9.сделать перевод документов

Необходимы еще шаги, но это от специфики вашего объема и товара.

Если нужна подробная информация или составление документов, обращайтесь.

Есть 15 летний опыт по работе с ВЭД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос не существует. Задать вопрос юристам
Вопрос №10920835

Торговый представитель уволился и после увольнения оказалось он должен денег за дебиторку. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
30.06.2016, 06:25

Обращаться в суд с заявлением о взыскании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16224708

От какой суммы получения денег за товар и его не передав и не вернув деньги, идет уголовная ответственность? От возврата не отказываются, обещают вернуть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
23.08.2019, 00:36

От 5 тыс. руб, крупный ущерб 250. Особо крупный 1 млн.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 009ответов: 2 960
23.08.2019, 00:38

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 112ответов: 160
23.08.2019, 01:36

В вашем вопросе важна форма оформления договорных отношений (устная, письменная), и положение сторон (является ли хотя бы одна из сторон спора ИП или организацией).

В ч. 1 ст. 159 содержится определение мошенничества, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

1. Мошенничество в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

В ч. 5 ст. 159 УК РФ установлена ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

При этом санкция правовой нормы напрямую зависит от определения преступления через разновидность ущерба (значительный, крупный, особо крупный).

Согласно ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ..." от 03.07.2016 г. номер 323 ФЗ:

1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Таким образом, для привлечения по ч. 5 ст. 159 УК РФ достаточно будет незаконное завладение 10000 тысячами рублей.

При этом стоит отметить, что действие санкций по мошенничеству распространяется только на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации." И доказать преднамеренного неисполнение (мотив преступления) крайне сложно. Ваш вопрос целесообразнее (возврат средств) решать в рамках арбитражного судопроизводства.

2. Если мошенничество совершено не при осуществлении предпринимательской деятельности.

В части 1 ст. 159 Уголовного кодекса России не указывается, какой размер ущерба считается значимым, то есть с которого начинается уголовная ответственность.

Но в примечании к ст. 158 УК РФ (т.к. и в мошенничестве и в краже используются одинаковые понятия о размерах ущерба) раскрываются понятия:

значительного ущерба – не менее 5000 рублей.

Таким образом, возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ начинается от 5000 тысяч рублей.

Важно отметить, что нельзя подменять гражданско-правовые отношения уголовно-правовыми, если не будет доказан мотив преднамеренного преступного умысла (мотив), то этот спор будет считаться гражданско-правовым и к нему будут применены последствия неисполнения договорных отношений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8814488

Куда следует обратиться, если комиссионный магазин закрылся, не выплатив мне деньги за проданные вещи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
23.11.2015, 10:38

В суд с иском нужно обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
23.11.2015, 10:38

Куда следует обратиться, если комиссионный магазин закрылся, не выплатив мне деньги за проданные вещи?

---в полицию с заявлением о мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
23.11.2015, 10:38

В суд подавайте на владельца магазина (ИП или юр.лицо), начните с обращения в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение