Сроки востребования уплаты элементов расчета прожиточного минимума через суд

• г. Ханты-Мансийск

За какой срок можно востребовать уплату элементов в расчете прожиточного минимума через суд, с рождения или есть срок давности не более чем за последние 3 года.

Ответы на вопрос (4):

С момента подачи иска будут взысканы алименты.

Добрый день

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Потребовать можно и за 3 года, но суду нужно представить письменные доказательства-письма, обращение за суд. приказом -что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если нет доказательств-суд взыщет с момента обращения.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Т.е. если будет доказано, что Вы пытались получить алименты, но обеспечение не было предоставлено, то можно взыскать за последние 3 года, но не ранее возникновения права на алименты. Так согласно ст.89-91 Семейного кодекса РФ супруга или бывшая супруга вправе претендовать на алименты в твердой денежной сумме в период беременности. А для взыскания на ребенка в твердой денежной сумме, нужны основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Элементы только в таблице уважаемого Менделеева можно смотреть.

Алименты присуждаются с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа, искового заявления или заключения нотариального соглашения.

Про статью 107 СК РФ вам расписали.

Алименты в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ взыскиваются при отсутствии у алиментщика официального трудоустройства.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).