Что делать, если у мужа арестовали зарплатную карту из-за производственного дела и как вернуть деньги?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться с чего начинать действовать. У моего мужчины арестовали банковскую карту на которую приходит зарплата, списали часть средств которые на ней были. На сайте фссп оказалось что на него открыто производственное дело на 208 т. р ещё от 2018 г, тогда почему только сейчас начали снимать деньги? Кредит брался ещё в 2013 году на сумму 200 т. р,он был практически выплачен, но потом начались проблемы с работой и кредит перестал платиться. В связи с переездом договор с банком и все реквизиты были утеряны. Приходили ли уведомления на старый адрес неизвестно. Вот теперь начали снимать деньги, куда нужно обращаться в первую очередь? Действует ли в данном случае СИД, надо ли связываться с банком? Нужно ли писать заявление на снятие ареста с зарплатной карты и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Скорее всего был вынесен судебный приказ в ИП это должно быть указано, приказ можно отменить.

Статью 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите.

Заявление в суд на ознакомление с материалами дела подаёте, просите разрешить снять фотокопии с материалов, выдать копию судебного приказа.

Будете смотреть по документам по какой причине не получен был судебный приказ и прикладывать письменные доказательства уважительности не получения, командировка, смена регистрации, выезд из страны, лечение в стационаре и т.д.

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Спасибо. А что нужно для отмены приказа?

Напишите заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения, если не получали, так и пишите в заявлении что приказ не получали, если 10 дней пропущено нужно в заявление на отмену приказа указать ходатайство о востановлении пропущенного срока, в заявлении просите отменить судебный приказ, направляете заявление взыскателю и в суд, который вынес судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на него в порядке ст. 129,128 ГПК РФ. К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок этот вами уже пропущен.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Спасибо, попробуем так сделать. А по поводу срока давности?

Срок давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет.

Приказ нужно отменять совсем по другом основаниям.

Для того, чтобы применить сроки исковой давности, нужно сначала отменить судебный приказ.

Если суд его отменит-кредитор вправе подать в суд исковое заявление, тогда вы сможете заявить о применении сроков давности.