Наследство после бабушки - как избежать претензий кредиторов и оспаривания от третьей внучки

• г. Омск

В семье умерла бабушка, от нее осталась квартира. Также вероятно, что у бабушки был вклад в банке. Единственный наследник - её сын (Иван). У Ивана несколько исполнительных листов. Сумма долгов явно превышает сумму наследства. Из других родственников помимо Ивана у бабушки есть трое внуков, двое из которых сыновья Ивана. Третья внучка несовершеннолетняя (8 лет), воспитывается отцом, который не приходится родственником бабушке. Ее мать, дочь этой бабушки, уже умерла.

Вопросы:

1) Иван не хочет вступать в наследство, так как полученное имущество наверняка отойдет кредиторам. Могут ли кредиторы получить эту квартиру, если помимо нее ни у Ивана, ни у его семьи нет другого жилья?

2) Может ли Иван отказаться от наследства в пользу конкретного человека? "Одна бабка сказала", что Иван может через нотариуса написать отказ от завещания в пользу одного из своих сыновей. Будет ли в таком случае претендовать на квартиру третья внучка?

3) Как точно узнать, было ли у бабушки при жизни другое имущество, в том числе упомянутый вклад в банке?

4) Бабушка умерла в мае 2021 года. Когда нужно начинать заниматься оформлением наследства, какие документы нужно подготовить? Завещания не было найдено в квартире. Скорее всего бабушка не успела его составить, так как умерла внезапно в результате несчастного случая.

В целом прошу подсказать, что нужно сделать для того, чтобы семья Ивана смогла полностью получить имущество в наследство. При этом желательно, чтобы отец третьей внучки не смог претендовать на наследство. О смерти бабушки он не знает и давно ни с кем не общается.

Ответы на вопрос (1):

Заявление нотариусу вправе подать Иван и внучка бабушки, дочь умершей дочери бабушки (по праву представления) в течении месяцев с момента смерти бабушки. Изучите наследственную главу ГК РФ если вы хотите самостоятельно всё узнать.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Должник умер, исполнительное производство закрыли через 2 года. Еще через 3 года умирает его мать и его дети (внуки) вступают в наследство по праву представления. Должны ли они платить по долгу отца? Возможно ли восстановление исполнительного производства через 6 лет после смерти должника? Существует ли по этому вопросу исковая давность? Спасибо.

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Умерла бабушка после неё осталась квартира, завещания нет. у бабушки было пять детей, двое детей умерли, могут ли внуки этих двух умерших детей право на квартиру? И кто вообще имеет на неё право?

Я являюсь единственным родственником своей бабушки, она умерла 1 мая 2012 года, за месяц до своей смерти она взяла в одной кредитной организаций займ. Через пол года я буду вступать в наследство, я теперь знаю что я должен выплатить основной долг, но должен ли я выплачивать проценты за пол года которые набегут по долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение