Наследство после бабушки - как избежать претензий кредиторов и оспаривания от третьей внучки

• г. Омск

В семье умерла бабушка, от нее осталась квартира. Также вероятно, что у бабушки был вклад в банке. Единственный наследник - её сын (Иван). У Ивана несколько исполнительных листов. Сумма долгов явно превышает сумму наследства. Из других родственников помимо Ивана у бабушки есть трое внуков, двое из которых сыновья Ивана. Третья внучка несовершеннолетняя (8 лет), воспитывается отцом, который не приходится родственником бабушке. Ее мать, дочь этой бабушки, уже умерла.

Вопросы:

1) Иван не хочет вступать в наследство, так как полученное имущество наверняка отойдет кредиторам. Могут ли кредиторы получить эту квартиру, если помимо нее ни у Ивана, ни у его семьи нет другого жилья?

2) Может ли Иван отказаться от наследства в пользу конкретного человека? "Одна бабка сказала", что Иван может через нотариуса написать отказ от завещания в пользу одного из своих сыновей. Будет ли в таком случае претендовать на квартиру третья внучка?

3) Как точно узнать, было ли у бабушки при жизни другое имущество, в том числе упомянутый вклад в банке?

4) Бабушка умерла в мае 2021 года. Когда нужно начинать заниматься оформлением наследства, какие документы нужно подготовить? Завещания не было найдено в квартире. Скорее всего бабушка не успела его составить, так как умерла внезапно в результате несчастного случая.

В целом прошу подсказать, что нужно сделать для того, чтобы семья Ивана смогла полностью получить имущество в наследство. При этом желательно, чтобы отец третьей внучки не смог претендовать на наследство. О смерти бабушки он не знает и давно ни с кем не общается.

Ответы на вопрос (1):

Заявление нотариусу вправе подать Иван и внучка бабушки, дочь умершей дочери бабушки (по праву представления) в течении месяцев с момента смерти бабушки. Изучите наследственную главу ГК РФ если вы хотите самостоятельно всё узнать.