Хочу спросить, если у меня ребёнок получает пенсию по потери кормильца, ему будет выплата в 10000 тыс. руб?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (3):

Новую единовременную выплату могут получить следующие категории граждан.

Один из родителей ребенка от 6 до 18 лет — рожденного с 03.07.2003 по 01.09.2015 включительно. То есть не позднее 1 сентября 2021 года ребенку должно исполниться 6 лет. Факт зачисления в школу не важен и не проверяется. Если ребенку исполнилось 18 лет 2 июля 2021 года, без ограничений по здоровью выплата на него уже не положена. Но если 18 лет исполнилось 5 июля, можно получить деньги, даже если ребенок уже студент.

Анжела, если ребенко от 6 до 18 лет и по состоянию на 31 августа 2021 г. ваш ребенок является получателем пенсий по потере кармильца то ему будет выплата 10 000 рублей.

Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

Анжелика, конечно будет, то что ребенок получает пенсию по потере кормильца это не ограничивает его права на выплату 10000! Пенсия это иное основания, ежемесячная гарантия, поддержка государства.