Задержка ответа на Заявление на ознакомление с делом - как правильно поступать и как это может повлиять на исход дела?

• г. Тюмень

24.08.2021 г. в почтовый ящик канцелярии суда отдал Заявление на ознакомление с делом (Судебный приказ). До сих пор нет ответа…

1) Существуют ли процессуальные сроки для ответа гражданам-?

2) Надо ли иметь с собой отпечатанные формы документов:

2.1 Заявление на получение копии Судебного приказа;

2.2 Ходатайства о восстановлении сроков;

2.3 Возражение на судебный приказ.

3) Можно ли написать от руки вышеуказанные документы при ознакомлении с делом в зависимости от конкретной ситуации. Как это повлияет на исход дела (основываясь на опыте юристов-практиков)-?

4) При повторном ознакомлении с делом – надо ли писать еще одно Заявление - ?

Ответы на вопрос (4):

Зачем возражение пишите сразу заявление на отмену.

Не пробовали позвонить в суд? Они обычно по телефону говорят, когда можно ознакомиться с делом. Срок составления возражений - 14 дней с момента ознакомления с приказом. От руки написать можно.

Зачем столько лишних движений?

Достаточно подать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Здравствуйте Вячеслав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru