Как защитить свои права при незаконной приватизации загородного дома?

• г. Барнаул

Проживаем в загородном доме, я,муж и дочь, проводим газ сказали, что дом надо приватизировать, муж ни сказав, оформил приватизацию на себя, никому не сказав, что мне сейчас делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (17):

А что Вам делать? Радоваться за мужа! Или расторгать брак... Вам решать!

Спросить
Пожаловаться

Если вы ничего не путаете и дом был именно приватизирован, то для вас ничего страшного не произошло. Он и так бы принадлежал бы только мужу.

А если вы что о путаете, то уточнитесь и поясните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

В соответствии со ст.34 СК

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваше имущество общее вне зависимости что муж оформил на себя.

Можете разделить путем составления соглашения о разделе и нотариально заверить с последующей регистрацией в Росреестре в порядке ст.38 СК

Можете составить брачный договор в котором отразить что и какое имущество принадлежит каждому и нотариально заверить в порядке ст.40-42 СК.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не были в доме зарегистрированы, то вы и не могли участвовать в приватизации.

А если вы выписались из него добровольно, то вы не должны были участвовать в приватизации. Если вас вообще как то выписали без вашего ведома, или ввели в заблуждение (что надо самим выписаться), то тут уж уголовное дело. Обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В доме проживаем с 95 года, а приватизировал он на себя, дней 5 назад, мне что сейчас делать, в суд идти?

Спросить
Пожаловаться

Давайте уточним:

1) Откуда дом появился?

2) Кто там был зарегистрирован?

3) Муж что говорит?

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю как, но он это сделал.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мои вопросы выше.. Вы с мужем не общаетесь? Давно?

Спросить
Пожаловаться

Не приватизировал, а зарегистрировал право собственности, скорее всего. Если дом строился в период брака, то есть основания обратиться в суд с иском о разделе имущества, если Вас смущает тот факт, что супруг значится собственником в Росреестре.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Читайте ответ выше

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Он мог оформить на себя, но это не означает, что вы не владелец частью имущества согласно ст.34 СК

Разделить вы вправе в случае развода через суд и без развода нотариально

Ответ полезен надеюсь.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем вместе, я,муж и дочь, дом купили после свадьбы.

Спросить
Пожаловаться

Дом купили? И теперь его муж приватизировал? Интересно!

Купили без оформления и документов?

Спросить
Пожаловаться

Ну раз купили, то это не приватизация.

Если этот дом, как собственность, зарегистрирован в период вашего брака, то вы полноправная его совладелица. Независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Ничего не делайте. Вздумаете разводиться, получите свою половину.

Спросить
Пожаловаться

Вы с мужем общаетесь хотя бы иногда?

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен и прописаны втроем, как он это смог сделать не понимаю, надо обратиться в полицию?

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется вы сильно что то путаете. Закажите выписку из росреестра о переходе права собственности на дом, только после этого есть смысл продолжать разговор.

Спросить
Пожаловаться

А что он сделал? Вы какие документы видели достоверно? Вы мужа видели сегодня? А разговаривали с ним последний раз когда?

Спросить
Пожаловаться

Если приватизировали частный дом без моего ведома, хотя я там прописан, отказа от приватизации не писал, мой подпись подделали, в итоге в жтом доме у меня доли нет, а одна прописка. Как доказать что это сделано без меня, и смогу ли я через суд возвратить свою долю?

Скажите пожалуйста, отец приватизировал квартиру только на себя. На момент приватизации я,сестра и мама никаких отказов не писали, так как на тот момент были несовершеннолетними. Подали иск в суд о признании частично недействительной приватизации и выделении нам наших долей. Когда шёл суд отец оформил дарственную на чужого человека никого не спросив. Суд нам в иске отказал сославшись на срок давности. Неужели мы теперь остались бомжами. Другого жилья у нас нет. скажите есть ли у нас шанс подать иск о продлении срока давности, или с котомками на улицу?

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

не зная и доверяя ей Документы на квартиру она мне не показывает и не дает Выгоняет из дома-я беременная Можно ли теперь признать приватизацию недействительной и заново приватизировать квартиру уже на нас двоих?

Ордер на ведомственную квартиру в 1986 году выписан на троих членов семьи: муж, жена, дочь. Ответственный квартиросъемщик муж. В декабре 1993 года квартира приватизирована. В тот момент в квартире были прописаны муж и теща. Согласие на приватизацию квартиры давали муж, теща и его совершеннолетняя дочь, которая не была прописана в квартире. Жена проживала в другой местности. Квартира зарегистрирована в БТИ в собственности одного человека - мужа. 19 февраля 1997 года теща умирает. 8 апреля 2009 умирает и ее дочь - жена собственника квартиры, которая была прописана и проживала в другой местности. В июне 2021 года муж подал документы в отделение Росреестра, чтобы запись о регистрации квартиры в его собственности в БТИ внесли в Росреестр. Согласно выписки из Росреестра на него зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры, еще зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры на его дочь 1/3, которая тоже все время была прописана не в этой квартире, а в другой местности. Право еще на 1/3 доли квартиры ни на кого не оформлено. В Росреестре отказываются регистрировать полностью квартиру на мужа, как в БТИ. Что делать в такой ситуации? Нотариусы не согласны с позицией Росреестра, они не видят оснований делить квартиру на доли.

Я ЛАрченко Л.А У меня такая прблема. МЕня обманула дочь при приватизации. В 1981 году моя дочь получила квартиру от предприятия. Я с этого года жила вместе с ней и была прописана в этой квартире. Дочь вышла замуж и я осталась жить одна. Все расходы по содержанию квартиры лежали на мне. В 1992 году дочь приватизировала эту квартиру аменя не включила в приватизацию. Я была против этого, но дочь без моего согласия все сделала и мне не выделили часть. У нас с дочкой начались на почве этого скандалы, но я по прежнему проживала в квартире потому что иного жилья у меня не было. В 2013 году жилье признали не пригодным для проживания и дочь получила новую двухкомнатную квартиру. Я переехалажить туда. Дочь не хотела меня прописывать но глава города Благодарный заставила ее прописать меня. После того как я туда перешла жить моя дизнь превратилась в кошмар. Я понимала что меня хотят удалить из квартиры, поняла что я мешаюсь. Начались скандалы дочь меня игнорировала. Но после того как она зотела оформить меня в псих больницу я убежала из квартиры. Купиоа на свои сбережения ветхий дом в селе где и сейчас проживаю без всяких условий для жизни. Дочь со мной не общается и не помогает и не приезжает ко мне. В квартире живут квартиранты. Я обратилась в прокуратуру чтобы прокуратура пазобралась в правильности приватизации и попросила выделить мне часть в квартире так как она была мне положена еще при приватизации. Дело отдали в полицию а от туда пришел отказ. ВОт что написали В п.1 ст.2 ГКРФ определяется что гражланский кодекс РФ регулирует договорные обязательства. В соответствиис ч.1 ст.11 ГКРф защита нарушенных гражданских прав осуществляется в суде. Между матерьб и дочкой сложились гражданско правовые отношения. Диспозиция ст 159 УКРФ предусматривает уголовную ответственность за хищение чужого имуществаи т.д что в данном случае нет. В соответствии с ч.2 ст.140 упк рф основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных указывающиз на преступление. Учитывая что в данном случае таких нет то отсуиствует состав преступления предусмотренногоч 1 ст.159 ук рф.ТАким ьразом отсутсивует состав преступления ст.159 ук рф. Я в жтих законах не разбираюсь и что делать дальше не знаю. Знаю что меня обманули и выкинули на улицу. До этой квартиры дочь приватизировала еще одну и продала ее.Эта квартира уже вторая. Это не правильно я точно знаю. Помогите. Куда обратиться чтобы прищнать приватизац. Недействительной? На какие законы сосолаться? Есть ли вообще смысл всем этим заниматься? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру, она была приватизирована старым хозяином, нужно ли мне приватизировать её на себя, так вообще делается? Если да, то как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение