Вопрос №18684701

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
29.08.2021, 02:12

Цитата:
Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

5. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении полномочий судей, приостановлении либо прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

7. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18684763

Спасибо за ответ. Если принять ст. 26, то у меня нет никаких прав обжаловать решение кв. коллегии. Я просил написать какие нибудь обходные пути, если они есть, по поговорке: "закон можно обойти, но нельзя перешагнуть", обжалования: "Решение обжалованию не подлежит." Может, я не так понял эту

статью? С уважением Хайдаров Х. Х.

Похожие вопросы

• г. Химки
Юрист г. Москва
04.06.2016, 10:33

В Европейский суд по правам человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 11:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно КАС обжаловать можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2019, 21:42

Прилагайте что хотите. Данная жалоба не имеет никаких юридическик перспектив.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение присяги судьёй, считается ли преступлением?

Я уже сужусь с председателем ГСК за то, что его избрали председателем не будучи членом ГСК и не имел гаража, так как собрание не был извещен и сам не сказал, что он не член ГСК. Он начал воровать и на сегодняшний день уже украл 2562695 р. 17.04.2013 г. он обрезал мне эл. кабель в нарушение п. 3 ст. 35 Конституции РФ, ст. ст. 161, 165, 330 УК РФ. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, а апелляционная инстанция, со ссылкой на аплляционную жалобу. Где адвокат допустила в 11-ти пунктах фальсификацию моих доказательств, ложь, клевету моих знаний в электричестве и отменила решение суда района г. Владивосток. Кассация ничего не дала, так как судья Украинская Т. И. не нашла нарушений законности и обоснованности судебной коллегией. Таким путём они защитили вора и мошенника и нарушили ст. ст. 2, 6, 12, 195, 8, ч. 6 ст. 330 ГПК РФ. Нарушая законов, эти судьи, их уже 32, нарушили свою присягу. Текст приводить не буду. Нарушение присяги, равносильно предательству. Тогда, я могу их обвинить в нарушении присяги, для отмены незаконно принятых решений на всех уровнях края и подать кассацию, так как я начал писать кассацию по последнему делу, где я хотел удалить судью по обвинению во взятке, по п. 3 ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 19 ГПК РФ и по федеральному закону от 25.12.2008 №274-ФЗ, но судья написала отказ на моё требование и оставила себя на месте. Можно ли снять судью с судебной практики с обвинением о нарушение им Присяги? Ведь, нарушение законов - преступление, поэтому люди сидят в тюрьмах.

• г. Челябинск

ЧТО ДЕЛАТЬ? /ГДЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Я подал жалобу в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи, но они вернули рассмотрение моей жалобы в тот же суд, на который я подал жалобу. Одним из пунктов этой жалобы было то, что на предварительном заседании я присутствовал, а ответчик два раза не явился, и после ознакомлением с материалами дела, после его окончания я увидел, что вместо того. Чтобы принять меры по наказанию ответчика, судья пишет в протоколе, что в этот день ни ответчика, ни истца на заседании не было, тем самым совершая подлог протокола. А квалификационная комиссия на это не реагирует. ЧТО ДЕЛАТЬ? /ГДЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Юрист г. Тольятти
10.12.2017, 13:19

Судьи действительно не занимается расследованием подобных вопросов.

Они занимаются в частности расследованием дисциплинарных проступков судей, решают вопросы рекомендации по назначению судей, дает согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности

А указанный вами вопросы необходимо было отразить в апелляционной жалобе, и доказывать Все указанные вами факты в апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.12.2017, 13:20

Здравствуйте! Если в протоколе судебного заседания неточности, то подавайте в суд возражение на протокол. Если сроки подачи возражения пропущены, то подавайте в суд заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.12.2017, 13:21

Если у Вас гражданское дело. В этом случае ответчик может приходить, может не приходить. Никто его наказывать не имеет права. Это не уголовное дело. И здесь нет подсудимых! Где Вы прочитали, чтобы по гражданскому процессу наказывали стороны по делу за неявку? Это - право сторон. Являться или нет. Суд не имеет права насильно заставлять ответчика приходить в суд. Это - нарушение законодательства. Вы о чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
10.12.2017, 13:54

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote] Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.[/quote]

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.12.2017, 14:04

Здравствуйте Олег. Судя по терминологии, которая использована в вашем вопросе, речь идёт о гражданском процессе, они об уголовном. В таком случае никаких мер наказания к ответчику суд применить не может.

Единственное что он может сделать, это вынести заочное решение, но в том случае если заседание было предварительным, то это вообще не имеет никакого значения. В таком случае суд никаких решений в отсутствии ответчика выносить не мог, потому что не с кем вам было заключать мировое соглашение, которое суд имел бы право утвердить в предварительном заседании.

А решение выносится уже не в предварительном судебном заседании, а при рассмотрении дела по существу. Если ответчик опять не явится, то суд вынесет заочное решение.

Квалификационная коллегия судей не рассматривает подобные жалобы, потому что в действиях судьи не усматривается наличие дисциплинарного проступка.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 15:47

[quote]Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,.[/quote]

Не правильно посоветовали

[quote]Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?[/quote]

В апелляцию на решения и определения суда, потом в кассацию потом в надзор в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2015, 11:47

Сергей Сергеевич, направьте отзыв в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно писать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью которая ушла в отставку через некоторое время после вынесения приговора,

Возможно писать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью которая ушла в отставку через некоторое время после вынесения приговора, если это возможно, то о чем просить в жалобе на судью которая уже на пенсии?

Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 08:34

Не привлекут к дисциплинарной ответственности такого судью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Совершил дисциплинарный проступок, то какая мера ответственности может быть к нему применена?

Председатель областного суда обратился в квалификационную коллегию судей области с представлением о привлечении судьи районного суда Ямского А.С. к дисциплинарной ответственности в силу того, что он с 25 по 29 марта 2020 г. осуществлял правосудие по находящимся у него в производстве делам без мантии. Ямской А.С. пояснил, что испачкал мантию в краске и отдал в химчистку. Согласно квитанции, выданной ООО «Белизна», мантия была принята организацией, осуществляющей чистку, 25 марта и возвращена заказчику Ямскому А.С. по выполнению услуги 29 марта 2020 г.

Вопрос 1: Совершил ли Ямской А.С. дисциплинарный проступок?

Вопрос 2: Если, по Вашему мнению, Ямской А.С. совершил дисциплинарный проступок, то какая мера ответственности может быть к нему применена? Ответ обоснуйте.

РАскройте ответ.

Юрист г. Краснодар
09.06.2020, 08:37
Это лучший ответ

Добрый день!

Давайте по порядку.

1.Ямской А.С. совершил дисциплинарный поступок. Так как при осуществлении правосудия судья обязан быть в мантии. Тот факт, что он отдал мантию в химчистку нисколько не оправдывает действия Ямского А.С. и абсолютно не убедит квалификационную коллегию судей.

2.Должно быть как минимум замечание (устное порицание) .Также не исключены предупреждение и понижение в квалификационном классе. Досрочное прекращение полномочий на вряд ли применят (тяжесть проступка не та). Меру дисциплинарного воздействия определит квалификационная коллегия судей по поступившему туда представлению председателя областного суда.

[quote]

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 40. Символы государственной власти в судах общей юрисдикции

[b]2. При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях.

[/b]

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, [b]на судью[/b], за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

[b]1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.[/b]

2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

4.1. Дисциплинарное взыскание в виде понижения в квалификационном классе может налагаться на судью за существенное нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

Понижение судьи в квалификационном классе осуществляется квалификационной коллегией судей путем принятия решения о понижении квалификационного класса судьи до квалификационного класса, непосредственно предшествующего квалификационному классу, имеющемуся у такого судьи на момент принятия указанного решения.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 243-ФЗ)

5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений материального права и (или) процессуального законодательства, настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики.

Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия только при наличии жалобы или обращения участника (участников) процесса о нарушении его (их) прав незаконными действиями судьи, ранее подвергавшегося дисциплинарному взысканию, если допущенные судьей нарушения носят систематический и (или) грубый характер, повлекли искажение принципов судопроизводства, свидетельствуют о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлены вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд в порядке, установленном федеральным законом. Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания, за исключением дисциплинарного взыскания в виде понижения в квалификационном классе, судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

Судья, к которому применено дисциплинарное взыскание в виде понижения в квалификационном классе, считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности в случае, если он не совершил нового дисциплинарного проступка в течение предусмотренного пунктом 4 статьи 20.2 настоящего Закона срока пребывания в квалификационном классе, присвоенном ему в результате применения указанного дисциплинарного взыскания. По истечении этого срока повторная квалификационная аттестация судьи осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 20.2 настоящего Закона.

9. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.06.2020, 08:45

Здравствуйте, Дмитрий!

[u]Однозначно судья Ямской А.С. совершил дисциплинарный проступок, так как не имел права вести заседании без мантии.[/u]

Факт того, что он сдал мантию в химчистку не освобождает его от ответственности по ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019),

[quote]1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.[/quote]

Никакие документы, предоставленные Ямским А.С. не буду служить основанием, для освобождения его от ответственности.

[b]При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.[/b]

Судье будет применено дисциплинарное наказание в виде выговора или предупреждения, так как это малозначительное нарушение, не связанное с нарушением судебного процесса.

[u]Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка[/u], если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение