Что делать, если при благоустройстве участка повредили оптиковолоконный кабель и как решить вопрос с его нахождением на частной территории?

• г. Хабаровск

В июне 2021 получила бесплатно в собственность земельный участок, до этого данный участок принадлежал мне на праве безвозмездного пользования. При проведении работ по благоустройству участку был поврежден кабель оптиковолоконный, разрешение на земляные работы у меня есть, отданном кабеле там информации нет, сервитут также не наложен, о его наличии кабеля на моем участке узнала при его порыве. Вопрос: могу ли я понудить собственника кабеля перенести его за пределы участка либо требовать плату за его нахождение на частной территории.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если в момент прокладывания такой линии надо было получать согласие именно у Вас, но оно не было от Вас получено - тогда можете требовать что-либо из указанного.