Что делать, если при благоустройстве участка повредили оптиковолоконный кабель и как решить вопрос с его нахождением на частной территории?

• г. Хабаровск

В июне 2021 получила бесплатно в собственность земельный участок, до этого данный участок принадлежал мне на праве безвозмездного пользования. При проведении работ по благоустройству участку был поврежден кабель оптиковолоконный, разрешение на земляные работы у меня есть, отданном кабеле там информации нет, сервитут также не наложен, о его наличии кабеля на моем участке узнала при его порыве. Вопрос: могу ли я понудить собственника кабеля перенести его за пределы участка либо требовать плату за его нахождение на частной территории.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если в момент прокладывания такой линии надо было получать согласие именно у Вас, но оно не было от Вас получено - тогда можете требовать что-либо из указанного.

Спросить
Пожаловаться

Собралась продать участок. Выход с участка был на земли общего пользования администрации. Соседи сказали, что эту землю администрация сдала в аренду. Пошла в администрацию написала заявление, чтобы сельсовет обеспечил проезд на мой участок. Приложение: все документы на участок и схему расположения моего участка. Председатель с/с пообещал разобраться в течение 2 х недель, но как-то расплывчато, т.е. он не отвечал точно на мои вопросы. Подскажите какие мои дальнейшие действия, потому что я сомневаюсь в положительном ответе. Спасибо.

Я пользовался земельным участком в районе озера Кисягач на праве постоянного пользования. Обратился в администрацию района с заявлением о передаче земельного участка площадью 0,1 га в собственность.

Однако, администрация района отказала мне в приватизации земельного участка на том основании, что он расположен в береговой полосе и согласно ст. 27 ЗК не может быть передан в частную собственность.

Подскажите как поступить?

У меня земля в собственности, без моего ведома администрация города отдала ее в аренду, там же уже началась застройка, и эту землю продали по аренде, все документы собственности у меня есть, и так же межевание тоже, что мне делать?

Является ли бесплатная передача земельного участка в собственность гражданину безвозмездной сделкой или это акт органа местного самоуправления. Имеет ли право супруг на получение половины земельного участка, в случае если земельный участок был предоставлен в собственность другому супругу бесплатно.

Какая надзорная организация проверяет наличие ордера на проведение земельных работ и оформляет предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,25 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастрового паспорта

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело),

1 как сделать кадастровый паспорт и нужен ли он для вступления внаследство

2 необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение