Можно ли выкупить муниципальную комнату? Мужчина в ней прописан, но не проживает более 13 лет, комуналку платит.

• г. Екатеринбург

Можно ли выкупить муниципальную комнату? Мужчина в ней прописан, но не проживает более 13 лет, комуналку платит.

Ответы на вопрос (5):

Купить нельзя. Только приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

"мужчина" вероятно имеет дог. соц. найма и лишить его этого договора у вас навредил удастся - это только по суду с соответствующими исковыми требованиями, но шансов крайне мало.

Спросить
Пожаловаться

Ну а если у меня трое детей и мы живем в 17 квадратных метрах, как мне быть в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Вставайте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Получайте новое жилье в порядке очереди

----------

почему до сих пор не встали на учет-кроме вас никто не знает?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о постановке на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире г.Санкт-Петербург (1 этаж), одна комната является муниципальной. В ней ранее проживала женщина (мама) с 2-мя сыновьями. После смерти мамы один брат зарезал второго. Осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). Пробовала продать свою площадь (так как боюсь что вернется снова сосед и мне придётся с ним жить снова), но покупатели не видя соседа плохо реагируют. Обратилась в горжилобмен с вопросом о расселении ссылаясь на постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года N 378 и на ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Там мне ответили что человек на принудительном лечении, значит у него должен быть опекун и мне нужно обратиться в отдел опеки и попечительства своего района. Пришла в отдел, предъявив справки Ф 7 и 9 о том что проживаю по данному адресу и ищу опекуна своего соседа. Мне ответили что их базе данных такой человек не числиться и нужно обращаться в псих. Диспансер где на данный момент находиться сосед. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как можно с помощью районной администрации разъехаться с соседом? Можно ли выкупить комнату соседа у города (собственником комнаты является г.Санкт-Петербург)? Что я должна предоставить соседу, в случае выкупа его комнаты (у него комната 12 м 2): аналогичную площадь или отдельное жильё? С уважением, Ольга.

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

В муниципальном жилье зарегистрирована семья, но фактически там не проживает, не оплачивает квартплату и коммунальные услуги. Возможно ли разделить это помещение на 2 комнаты, т.е. забрать у нанимателя одну половину и передать другим гражданам для проживания по договору соц. найма?

У меня сложилась следующая ситуация: Мы с мужем прописаны и проживаем в комнате (я собственник этой комнаты) в двухкомнатной квартире. Вторая комната принадлежит муниципалитету (жилец умер и комната освободилась). Общей площади на каждого члена семьи у нас получается меньше положенной нормы, но мы не малоимущие. Можем ли мы выкупить вторую комнату у муниципалитета и как это сделать? Нам сказали, что мы должны встать в очередь на жилье, но мы же не малоимущие и нас не поставят. Благодарю за помощь.

Живу в комнате 2 комнатной квартиры по соц найму, у меня есть сосед за которым закреплена вторая комната в этой квартире и тоже по соц найму! Дело в том, что сосед не появляется в этой комнате уже более 10 лет и не платит коммуналку, долг накопился уже порядка 300 000 руб. Мне постоянно из-за этого что то отключают и приходится доказывать, что я свою коммуналку оплачиваю и у меня нет долгов! Вопрос в чем, могу ли я куда то обратиться чтоб его выселили например и мне отдали вторую комнату в соц найм! Управляющая компания только разводит руками, и говорит ждать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является сын, но там не проживает, проживает его мать, но комунальные она не платит, как обязать ее платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение