Как получить денежную компенсацию за неисправности в новой квартире из-за неправильной проверки агентством?

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, могу я взыскать денежную компенсацию в следующей ситуации:

Купила квартиру через агентство, проверка была агенством. После заезда выяснилось, что нужно менять стояк (неправильно установлен, топит соседей снизу периодически из-за этого). Соседи снизу подавали заявку в УК до приобретения мною квартиры. Могу я потребовать оплату переустановки системы водоотведения (пришлось все трубы менять, ломать стену и пол)?

Ответы на вопрос (1):

Этим должно заниматься УК. В Вашем случае компенсацию возможно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Мама (пенсионерка) затопила соседей. Они подали в суд. Просят 134000 руб. Что делать если присудят эту сумму? Как пенсионер выплачивает? Частями?

1,5 месяца назад затопили соседи сверху, причина затопления оказался, забытый включенный кран до упора. Более получаса хлестала вода, затопило 5 кв по стояку, моя квартира пострадала сильнее, так как находится сразу под ним. Нанесен значительный ущерб, за неделю до затопления был закончен кап ремонт. На добровольное возмещение убытка был отказ (в частности замена горки (стенка), на слив воды с потолка была потрачена n-ая сумма, предстоит демонтаж полотна, так же вздутие напольного покрытия, изменение цвета обоев и т.п и т.д. Вызывала инспекцию из управляющей компании, явились через 3 дня и отказались фиксировать повреждения потолка, так как слив был уже произведен и остальной ущерб уже устранялся. Вопрос: Могу ли я подать в суд на виновника затопления, на возмещение ущерба, без оценки независимой экспертизы? Есть акт о затоплении с УК, фотографии подтверждающие затопление (ущерб), свидетельские показания. Боимся оставить все как есть, виновник является наймодателем и весьма неблагополучным, при этом известно только имя...

В квартире сломался (потек) кран на стояке горячей воды. Вызвали сантехников из ЖКХ они объявили цену 1500 р. Жилец отказался платить и написал отказ. После чего кран сорвало и затопили жильцов нижних этажей. Кто виноват в этой ситуации с кого взыскивать компенсацию на ремонт?

Как вернуть деньги с агенства, если они не помогли с поиском жилья?

У нас в квартире, в которой мы временно не проживаем, подтекал канализационный стояк и в результате затопило соседей снизу.

Управляющая компания составила акт, который мы не подписали.

Теперь они вместе с владельцем квартиры предъявляют нам претензии по поводу возмещения ущерба.

Я прочитала, что канализационный стояк, даже если он находится в жилом помещении, является общим имуществом в многоквартирном доме и за его состояние несет ответственность управляющая компания. Так ли это?

Дело в том, что у нас в квартире сухо, мы понятия не имели, что канализационный стояк подтекает. Он находится в гипсокартонном коробе вместе с другими трубами, счетчиками и небольшим окошком. Мы сами ничего гипсокартоном не обшивали, квартира так сдавалась застройщиком. Подтекал стояк не сильно и видимо уже очень давно, может быть даже с момента сдачи дома, т.к. дом новый. Соседи снизу сами закрыли все трубы так, что долго ничего не замечали и в результате у них случилось серьезное затопление, когда там уже все перекрытия напитались водой.

А к нам регулярно приходил сантехник из управляющей компании, в том числе незадолго до этого затопления.

Он менял нам сантехнику, много раз заглядывал в этот короб с канализационным стояком, перекрывал там воду, потом открывал.

Получается, что даже сантехник из управляющей компании не заметил подтекания канализационного стояка, а уж тем более мы ничего не заметили.

Кто виноват все-таки теперь в затоплении соседей и кто должен им возмещать ущерб?

У нас долг по ЖКХ. Установили заглушку канализации. Что привело к аварийной ситуации. Затопили соседей снизу. Сходили взяли рассрочку. Вызывали мастера от жилищника, что мы,что соседи снизу. Один раз он дошел до нас. посмотрел и сказал что пока не снимут заглушку, будем топить. Пришлось вызвать мастера из интернета, чтобы ликвидировать потоп. Остальные заявки в ЖКХ были отклонены. Но сейчас в двери обнаружила квитанцию на 10000 р за монтаж и демонтаж заглушки.

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение