Я пенсионер, живу один, женился, жена прописана в другом городе. Буду я получать субсидию?

• г. Москва

Я пенсионер, живу один, женился, жена прописана в другом городе. Буду я получать субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 159 ЖК РФ, п. 2. Право на субсидии имеют граждане: 4) собственники жилых помещений. 3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. 4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Кроме того -

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 2 данных Правил субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 Правил, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов указанных в пункте 8 Правил.

Спросить
Пожаловаться

Если одинокий пенсионер прописан один в квартире но не является собственником имеет ли он право получать субсидию на жкх?

Получаю субсидию на жкх. Если выйду замуж могу ли я дальше получать субсидию.

Положена ли пенсионерке субсидия на оплату жкх, если у неё прописаны взрослые дети но с ней не проживают.

В квартире прописаны я,супруга (оба пенсионеры), взрослая работающая дочь. Мы можем расчитывать на субсидию? Спасибо.

Я пенсионер и получаю субсидию на оплату жкх, с женой не живём, я хочу прописать к себе ребёнка, не потеряю ли я субсидию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, но там прописана мама пенсионерка может ли она оформить субсидию на коммунальные услуги при пенсии в 15000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение