Военнослужащий получил психическое расстройство после заражения коронавирусом в армии и был комиссован - возможна ли компенсация?

• г. Москва

При прохождении службы в армии заболел коронавирусом, а от него получил психическое расстройство. После был комиссован по статье 17 в. Смогу ли я получить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, для этого нужно в суд подавать.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Изучите Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24.12.2015 № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

Александр, здравствуйте.

Если вы проходили военную службу по призыву, то при увольнении по причине негодности к военной службе вам положена страховка в размере 71 357,31 рублей. Обратитесь в военный комиссариат по месту воинского учета, вам подскажут какие документы нужно собрать для получения страховки.

Основанием для выплаты страховой суммы согласно ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании военнослужащих" является увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Если ВВК дала заключение о том, что заболевание возникло именно в период прохождения военной службы, то страховая сумма должна быть выплачена.