Как отправить уведомление о неявке мировому судье - электронной почтой или через портал?

• г. Новосибирск

Можно ли направить по электронной почте мирового судьи указанного участка извещение о причинах неявки? Или для этого нужно регистрироваться на портале?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можно отправить по электронной почте заявление о причине неявке, нужно написать его от руки или с помощью компьютера, подписать, документ сфотографировать или отсканировать, отправить по электронной почте и позвонить в суд удостовериться о его получении, также можно продублировать заявление телефонограммой.

Спросить
Пожаловаться

Госучреждения не принимают обращение по эл. почте, только лично подать либо заказным письмом, также через Росправосудие / или сайт суда.

Спросить
Пожаловаться

А просто позвонить или написать на электронку суда и сообщить о причине неявки можно? Если у человека больничный, и нет в наличии сканера, не получается известить таким способом.

Спросить
Пожаловаться

Инна Петровна, доброго дня.

Не обязательно Вам нужен сканер, сфотографируйте документы и прикрепите их к письму на электронный адрес мирового судьи.

По Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи все извещения на электронный адрес, все письма распечатываются с электронной почты и регистрируются в журнале вз корреспонденции.

Если они Ваше письмо не распечатают, они нарушат Инструкцию, и у Вас будет право подать жалобу в Департамент мировых судей на бездействие сотрудников, а они очень этого боятся, боятся лишиться премий.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Письмо, отправленное мною с электронной почты, является документом, извещающим суд о невозможности присутствовать на заседании суда? Должна ли подтверждаться документально причина, указанная в данном письме?

2. Суд направил в отдел кадров по месту моей работы вместе с повесткой о заседании копию Искового заявления. Начальник ОК предупредил, что такие проблемы им не нужны, чтобы решала вопрос иначе придется расстаться. Правомерны ли действия суда?

Благодарю!

С уважением.

Надежда.

Могу ли я отправить по электронной почте в судебный участок ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия, вызывают в качестве третьего лица по делу об алиментах, подала сожительница бывшего мужа. Спасибо.

Все инстанции принимают по электронной почте документы, вплоть до высших инстанций, но кроме участков мировых судей.

В чем причина - для участков мировых судей закон не писан или написан отдельный, что дает им право требовать личного возражения, и подачи заявления на бумаге, если принимают решения без всякого присутствия...

У меня следующий вопрос. Является ли уважительной причиной не явкой в суд если я не получал уведомления в суд? Со мной даже не связывались что в отношении меня проходит судебное разбирательство.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение