Как отправить уведомление о неявке мировому судье - электронной почтой или через портал?

• г. Новосибирск

Можно ли направить по электронной почте мирового судьи указанного участка извещение о причинах неявки? Или для этого нужно регистрироваться на портале?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можно отправить по электронной почте заявление о причине неявке, нужно написать его от руки или с помощью компьютера, подписать, документ сфотографировать или отсканировать, отправить по электронной почте и позвонить в суд удостовериться о его получении, также можно продублировать заявление телефонограммой.

Госучреждения не принимают обращение по эл. почте, только лично подать либо заказным письмом, также через Росправосудие / или сайт суда.

А просто позвонить или написать на электронку суда и сообщить о причине неявки можно? Если у человека больничный, и нет в наличии сканера, не получается известить таким способом.

Инна Петровна, доброго дня.

Не обязательно Вам нужен сканер, сфотографируйте документы и прикрепите их к письму на электронный адрес мирового судьи.

По Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи все извещения на электронный адрес, все письма распечатываются с электронной почты и регистрируются в журнале вз корреспонденции.

Если они Ваше письмо не распечатают, они нарушат Инструкцию, и у Вас будет право подать жалобу в Департамент мировых судей на бездействие сотрудников, а они очень этого боятся, боятся лишиться премий.

С уважением.