Иностранцу грозит штраф за отсутствие маски в торговом центре - законно ли это?

• г. Москва

Я иностранный гражданин, меня задержали сотрудники полиции, за отсутствие маски в торговом центре, Подскажите пожалуйста если выпишут штраф это законно, задержан в первые спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Все в рамках закона! Статья 20.6.1. КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если в Москве, то ответственность по ст. 3.18.1 КоАП Москвы.