Как правильно взаимодействовать с родителем в сложной ситуации - опыт воспитателя ДС

• г. Николаевск-на-Амуре

Я воспитатель ДС, на меня поступила жалоба от родителя. В жалобе описаны разного рода ситуации, в том числе и те, к которым воспитатель не имеет никакого отношения (например родителя не устраивает меню дет. учреждения). Конкретные проблемные ситуации, которые были на группе описаны родителем якобы со слов ребёнка, представлены в искажённом виде, что ещё более усугубляет обстановку. Родитель обвиняет меня в том, что я провожу воспитательную работу: чтение, беседы и т. д. в летний период, особенно если данная работа ведётся после ужина в 17:30. А также в недосмотре за ребенком, поясню: ребенок во время прогулки, скатываясь с горки, зацепился фарнитурой от капюшона и практически оторвал его. Родитель заявляет, что при этом на ребёнка кричали, ругая его, хотя на самом деле я лично успакаивала плачущего ребенка, который боялся, что его мама дома будет сильно ругать. При этом присутствовал помощник воспитателя и все может подтвердить. Жалуется на то, что дети посещали сквер во время ремонтных работ. Мы ходили экскурсией по памятникам культуры, (в этот период) на территорию сквера посещали детскую площадку, а также наблюдали какие работы велись в сквере по его благоустройству, воспитывая любовь и уважение к любым профессиям, к любому труду, в том числе и к труду рабочих, чей труд мы наблюдали не однократно. За летний период с детьми подготовительной групппы изучили все памятники культуры города, на что последовала жалоба родителя такого содержания: "Для чего с детьми везде ходить, что им территории для прогулок мало в самом саду? ". Подскажите как правильно взаимодействовать в данной ситуации с родителем, поскольку день через день родитель устраивает скандалы, на замечания не реагирует ни с моей стороны ни со стороны начальства. На данном этапе имеется от него жалоба в роспотребнадзор. Руководство требует от меня объяснительную. Как грамотно ее составить и не будет ли это расцениваться, что я косвенно признаю свою вину в данной ситуации. Могу ли я отсрочить свой ответ и на сколько. Могу ли подать заявление в милицию за клевету и наговор, а также вызвать милицию если родитель не дает мне выполнять свои непосредственные обязанность, когда приходит и устраивает истерики в группе, на глазах у детей и других сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы работник и ваше поведение определяется правилами заведения, то при несогласии родителя, отправляйте его к руководителю садика.

Составление объяснительной не расценивается как факт признания вины. В вашем случае наоборот это вам на руку, руководство поймет суть претензий родителя и оценит ваши действия как работника.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Руководитель учреждения не раз присутствовал, но родитель не реагирует на замечания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеете полное право вызвать полицию при таком неадекватном поведении. А также можете записывать на диктофон или видео и потом использовать это в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать ответ родителю, который написал жалобу на воспитателя и собирается с моим ответом идти в выше стоящие органы.

Жалоба следующего характера: воспитатель якобы систематически наказывает его ребенка, угрожает ему, оказывает психическое и физическое насилие. Воспитатель в данный момент через две недели уходит в декретный отпуск, и в объяснительной пишет, что все очень утрированно, ребенок очень проблемный, посещает в детском саде психолога, наказания в виде вывода ребенка в нижнем белье в другую группу вообще никогда не было, строгость при плохом поведении ребенка - да, временный запрет воспитателя играть с ребенком, которого он обижал-был, анкетирование родителей показало, что отношение родителей группы к воспитателям положительное. Родитель, который написал жалобу требует уволить воспитателя.

У меня такая ситуация такая: работаю воспитателем 22 года. У меня младшая группа, только что набрали с ясель. Мамочка мальчика, со слов ребенка обвиняет меня в том, что я щипаюсь, бью ребенка по попе и ставлю его в угол. Настраивает родителей против меня через группу в вайбере, жалуется заведующему. Но применять к детям физические меры - это не мой принцип. Как мне защитить себя от нападок родительницы. Со мной она ни разу на эту тему не разговаривала.

Мама воспитанника детского сада требует увольнения воспитателя по статье по поводу жалобы ребенка на грубое обращение воспитателя. Как правильно оформить такое увольнение?

Мною в связи с конфликтом классного руководителя с ребенком было подано заявление о рассмотрении и разборе инцидента директору школы.

Классная руководитель рассказала о содержании заявления и самом факте его подачи мною другим родителям из класса (5 класс), те своим детям, дети разнесли сплетни по другим педагогам (в частности о переводе в другой класс, хотя это ложь).

Является ли данный факт распространения информации о подаче, заявлении и его содержании со стороны классного руководителя нарушением конфиденциальной информации?

В детском саду Заведующая увольняет по собственному желанию воспитателя (жалобы некоторого узкого круга родителей). Хотя у большинства родителей претензий к нему не имеют. Воспитатель вынужден был написать заявление об увольнении. Подходили к заведующей, которая категорично настроена на увольнении педагога. Родители подходили к заведующей с просьбой оставить воспитателя, но увы. ВОПРОС: В какой форме написать заведующей заявление или ходатайство, оставить воспитателя (за подписью родителей), пожалуйста в двух словах, как написать такое заявление?

Может ли воспитатель пожаловаться на неадкватных родителей в органы опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение