Как правильно взаимодействовать с родителем в сложной ситуации - опыт воспитателя ДС

• г. Николаевск-на-Амуре

Я воспитатель ДС, на меня поступила жалоба от родителя. В жалобе описаны разного рода ситуации, в том числе и те, к которым воспитатель не имеет никакого отношения (например родителя не устраивает меню дет. учреждения). Конкретные проблемные ситуации, которые были на группе описаны родителем якобы со слов ребёнка, представлены в искажённом виде, что ещё более усугубляет обстановку. Родитель обвиняет меня в том, что я провожу воспитательную работу: чтение, беседы и т. д. в летний период, особенно если данная работа ведётся после ужина в 17:30. А также в недосмотре за ребенком, поясню: ребенок во время прогулки, скатываясь с горки, зацепился фарнитурой от капюшона и практически оторвал его. Родитель заявляет, что при этом на ребёнка кричали, ругая его, хотя на самом деле я лично успакаивала плачущего ребенка, который боялся, что его мама дома будет сильно ругать. При этом присутствовал помощник воспитателя и все может подтвердить. Жалуется на то, что дети посещали сквер во время ремонтных работ. Мы ходили экскурсией по памятникам культуры, (в этот период) на территорию сквера посещали детскую площадку, а также наблюдали какие работы велись в сквере по его благоустройству, воспитывая любовь и уважение к любым профессиям, к любому труду, в том числе и к труду рабочих, чей труд мы наблюдали не однократно. За летний период с детьми подготовительной групппы изучили все памятники культуры города, на что последовала жалоба родителя такого содержания: "Для чего с детьми везде ходить, что им территории для прогулок мало в самом саду? ". Подскажите как правильно взаимодействовать в данной ситуации с родителем, поскольку день через день родитель устраивает скандалы, на замечания не реагирует ни с моей стороны ни со стороны начальства. На данном этапе имеется от него жалоба в роспотребнадзор. Руководство требует от меня объяснительную. Как грамотно ее составить и не будет ли это расцениваться, что я косвенно признаю свою вину в данной ситуации. Могу ли я отсрочить свой ответ и на сколько. Могу ли подать заявление в милицию за клевету и наговор, а также вызвать милицию если родитель не дает мне выполнять свои непосредственные обязанность, когда приходит и устраивает истерики в группе, на глазах у детей и других сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы работник и ваше поведение определяется правилами заведения, то при несогласии родителя, отправляйте его к руководителю садика.

Составление объяснительной не расценивается как факт признания вины. В вашем случае наоборот это вам на руку, руководство поймет суть претензий родителя и оценит ваши действия как работника.

Спасибо за ответ.

Руководитель учреждения не раз присутствовал, но родитель не реагирует на замечания.

Здравствуйте. Имеете полное право вызвать полицию при таком неадекватном поведении. А также можете записывать на диктофон или видео и потом использовать это в качестве доказательств.