Как определить долю супруга в супружеском имуществе - условия и оформление документов

• г. Екатеринбург

Возможно ли говорить об имеющейся доле супруга в супружеском имуществе, если долю фактически не выделяли, супруги не развелись,... либо, нужны определенные обстоятельства, чтобы эту долю можно было определить и документально оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никаких обстоятельств не нужно. Выделяйте обоюдным соглашением. Если согласия нет - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете в любое время по своему желанию подать иск о разделе совместно нажитого имущества, либо заключить нотариально заверенное соглашение о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Разъясните пожалуйста: жена при разделе совместного имущества хочет претендовать на большую часть имущества, официально она не работала никогда, я не пойму как она будет доказывать в суде свой доход т.к. считает что большую часть зароботала она. Я понимаю ст.34 СКРФ. Спасибо заранее,

Как в суде можно доказать отсутствие ведения совместного хозяйства супругов. За год до развода совместная жизнь была полностью прекращена. Но муж категорически отказывался покидать жилплощадь. Даже после официального развода пришлось вызывать полицию, что бы его выселить. Бывший муж подал на раздел имущества. В рамках этого суда мне нужно доказать, отсутствие видения совместного хозяйства в течение последнего года совместной жизни. Прошу помощи. Какие доводы будут весомы для суда?

Мать умерла, через полгода в наследство (дом) вступил только я, мой отец и брат никаких заявлений не писали, но на момент смерти были зарегистрированы в доме и нотариус выделил их доли в наследственной массе (1/2+1/6 отец), (1/6 брат), (1/6 я). На руках у меня есть судебное решение о том, что брат и отец формально были зарегистрированы и наследниками не являются. С этим решением я обратился к нотариусу, но он из общей массы хочет выделить 1/2 супружескую долю, сделал запрос в ЗАГС зачем не понимаю. Правомерны ли действия нотариуса, выделять супружескую долю без заявления супруга (моего отца)?

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировала брак в 2011 году. В тот же год усыновила ребенка мужа. Жили вместе. Через полтора-два года отношения с мужем испортились, мне пришлось вернуться домой, отношений не поддерживали.

Официально развелись в январе 2020-го, имущество не делили, материальных претензий друг к другу не имели. В мае 2020-го бывший муж умирает. Органы опеки, 16-летний усыновленный и его родственники решили и убедили меня, чтобы подросток жил со своим дядей.

Квартира, где проживали мой бывший муж с сыном, принадлежит последнему. Всё имущество (в виде внушительной суммы денежных накоплений) умерший завещал сыну. Открывал наследственное дело усыновленный, я лишь, как его законный представитель, подписала согласие. И вот теперь, когда надо уже получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что я должна принять или отказаться от супружеской доли в наследстве.

При открытии наследственного дела нотариус ни словом не обмолвился о моей доле. Для меня это полная неожиданность. Я не претендовала ни на копейку из завещанного, и от меня ожидают отказа от супружеской доли. Однако мне предстоит процесс по отмене усыновления и, скорее всего, выплата алиментов.

Посоветуйте, уважаемые профессионалы, что делать. Вопросов миллион. Почему нотариус ничего не сказал о супружеской доле при открытии наследственного дела и как должна определяться супружеская доля в моей ситуации? Она уже определена или для этого что-то понадобится (для меня это всё странно, так как, повторюсь, надо уже свидетельство получать, и тут вдруг всплывает эта доля)? Если не откажусь от доли, не начнут ли родственники умершего мужа оспаривать это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение