Как получить перерасчет алиментов после заявки бывшей жены мужа на 12,500 т при новом браке и рождении ребенка - нужен ли юрист?

• г. Салехард

Бывшая жена моего мужа официально подала на алименты насчитывают 12,500 т при зарплате за последние два года 25 т официально

За это время мы официально вступили в брак и появился ребёнок, как подать на перерасчет и обязательно ли нанять юриста?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подготовить заявление в суд. А обращаться к юристу или нет, - вам решать. Есть такие умники и без юридического образования справляются, а есть юристы дипломированные, а толку от них никакого.

Для уменьшения алиментов на первого ребенка нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением на основании ст. 119 СК РФ.

Для подачи иска об уменьшении размера алиментов необходимы доказательства худшей материальной обеспеченности второго ребенка, а не просто его наличие.

Само по себе наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являляется для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

Поэтому только в случае, если при делении совокупного дохода семьи (за вычетом уплачиваемых алиентов) на число членов семьи вы получите сумму меньшую, чем размер уплачиваемых алиментов, у вас будут основания для подачи иска в суд в порядке ст.119 СК РФ.