• г. Махачкала
Вопрос №18685897

Могу ли я получить социальный контракт, если я работаю официально врачём, но вхожу в категорию нуждающихся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.08.2021, 19:52

Если вы получаете меньше прожиточного минимума, то возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2021, 20:30

Можете.

Право на социальную помощь имеют те граждане, чей доход ниже прожиточного минимума по не зависящим от них причинам и кто зарегистрирован в качестве малоимущего. Уровень прожиточного минимума берется тот, который установлен в субъекте РФ, где живет претендент на помощь.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я заключить социальный контракт?

Я инвалид 2 группы. Хотела заключить соц. контракт, но мне в соц. защите отказали. Мне не положено, так как я получаю пенсию. У меня есть сын, учиться в 9 кл,мать одиночка.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2012, 10:14

Социальный контракт – это договор между малоимущим гражданином и органом соц.защиты о предоставлении этому человеку или его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

Такая помощь оказывается только официально признанным малоимущим (семье или человеку).

Социальная помощь на период действия контракта не исключает одновременное получение и др. видов социальной помощи.

Заключение контракта возможно только при согласии заявителя и всех совершеннолетних членов семьи.

Помощь по контракту можно получить в виде:

денежных выплат (ежемесячное пособие или единовременно);

социальных услуг;

или в виде необходимых товаров (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства и т.д.).

Срок действия контракта – от трех до шести месяцев. Но с учетом результатов, контракт может быть и продлен.

Размер пособия определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи или одинокого человека и совокупным доходом малоимущей семьи или одинокого человека.

Размер единовременной выплаты не может превышать максимальный размер единовременной выплаты, установленной в субъекте Российской Федерации,для малоимущих граждан.

Полученная денежная сумма может быть использована только на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом. Так же эти средства можно пустить на развитие своего подсобного хозяйства и на открытие собственного бизнеса (ИП). На эти деньги можно сделать ремонт, купить учебники, пройти лечение и т.д. Все это должно быть описано в контракте.

Продукты и др. натуральная помощь предоставляется с учетом состава семьи и ее материально-бытового положения.

Чтобы получить Государственную социальную помощь на основе социального контракта, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением и паспортом (или др. документом, удостоверяющим личность). В заявлении должно быть письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя.

Все сведения представленные заявителем будут обязательно проверяться.

На основе этих сведений специалистами органа социальной защиты разрабатывается программа социальной адаптации семьи или одинокого человека на время действия социального контракта.

Решение об оказании помощи (или отказе) на основе социального контракта принимается в течение 25 дней со дня регистрации заявления. В случае дополнительных проверок, сроки могут быть продлены, но не больше чем на месяц.

Образец заявления и др. документов для оформления помощи по социальному контракту http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/analytics/22/pisymo_s...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Калининград
14.05.2021, 11:48

Здравствуйте, можете.

[b]Кто может стать заявителем[/b]

Заявителем может стать любой совершеннолетний гражданин, представляющий интересы своей семьи, а также малоимущие одиноко проживающие жители страны. Главное условие получения материальной помощи – среднедушевой доход семьи не должен быть больше прожиточного минимума. Этот показатель устанавливается на региональном уровне, поэтому отличается в разных субъектах.

Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/sotsialnyy-kontrakt-dlya-maloimuschih-semey-svezhie-novosti.html

Чтобы заключить социальный договор, граждане, кому он положен, должны соответствовать таким требованиям:

Иметь гражданство РФ, так как такая помощь оказывается только гражданам России.

Иметь финансовые проблемы в социальном плане. К примеру, низкие пенсии или зарплаты.

Получить официальное подтверждение льготного статуса.

В соответствии с законами, помощь в рамках данного проекта предоставляется таким категориям граждан:

многодетные семьи и граждане;

неполные семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Бахчисарай
16.03.2022, 17:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А мне в соцслужбе сказали, что нет. Эта программа только если в семье все граждане РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Волгоград
18.03.2021, 15:28

Добрый день!

Для получения социального контракта одним из требований является признание малоимущим/ими.

В состав малоимущей семьи входят граждане, связанные родством. К таким лицам относятся муж с женой, живущие вместе и ведущие общее хозяйство, их родители, дети, опекуны, братья, сёстры и т. д. Полный список лиц указан в Федеральном законе № 44 от 05.04.2003 г. Ключевое слово, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство...

Подробнее. Оставляю ссылку http://ivo.garant.ru/#/document/185716/paragraph/1348:0

С уважением!

Если была полезна, оставьте отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я рассчитывать на соц. контракт?

Могу ли я рассчитывать на соцконтракт, если я не работаю, а муж трудоустроен. Его официальная зп 30-вычет. Ип зарегистрировано на меня, планируем открытие торговой точки.

Юрист г. Мурманск
17.02.2021, 11:32

Поскольку ИП уже открыто, то соцконтракт с Вами не заключат. Обратитесь в муниципалитет (отдел в сфере мвлого бизнеса) по вопросу получения субсидии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист #6647818
Адвокат г. Барнаул
31.03.2018, 14:08

Здравствуйте, законом «О федеральной государственной помощи» предусмотрен такой вид помощи малоимущим гражданам как социальный контракт. Он представляет собой соглашение, заключенное между семьей и центром социальной защиты населения, согласно условиям которого гражданам предоставляется социальная помощь, а они обязуются реализовать оговоренные мероприятия. Другими словами, это программа направлена на то, чтобы вывести семью из трудной ситуации. При этом органы социальной защиты разрабатывают возможные пути решения проблем семьи и предоставляют для их реализации помощь в различных формах (денежной, натуральной). Члены семьи должны потратить полученные ресурсы строго в соответствии указанным мероприятиям, чтобы в дальнейшем иметь постоянный заработок для своего обеспечения. Т.е Вам необходимо стоять на учете в службе занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Соц. контракт в 2021 году

Возможно ли заключить соц. контракт повторно?

В 2019 году по соц. контракту я получала 50 тыс. руб для приобретения птицы. Предоставляла бизнес план. В договоре по соц. контракту срок его реализации и действия заключался на 9 месяцев т.е. до конца 2020 года, с могу ли я заключить в 2021 году контракт заново? Т.к. доход от птицы я получила и получаю, но изменилась жизненная ситуация и получается доход остался то же и так же не дотягиваю до прожиточного минимума. Тем более слышала, что по нацпроекту будет с января 2021 года выделяться сумма 250 тысяч на развитие бизнеса? Какие статьи закона регламентируют повторное заключение соц. контракта? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
28.12.2020, 15:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Конкретных запретов на получение повторно социального контракта НЕТ. Главное соблюдать необходимые условия для его получения. Так же есть возможность продления старого контракта, если это конечно, подойдет для вашего случая.

Основание для заключения социального контракта является низкий доход граждан, готовых и желающих трудиться и зарабатывать деньги. Речь идет о трудоспособном населении, оказавшемся в трудной жизненной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.12.2020, 16:03

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вопросы заключения соц контракта регулируются ст. 8.1 Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Так, в соответствии со ст. 7 и ст. 8.1 вшеуказанного закона получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, [b]малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.[/b]

Таким образом, если имеете доход н же прожиточного минимума, то можете заключить новый социальный контракт. Законом это не запрещено, тем более, что вы делаете все, что от вас зависит, чтобы приодолеть сложную жизненную ситуацию.

С уважением, юрист Каравайцева Е. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.12.2020, 16:32
Это лучший ответ

Не совсем верно ставить вопрос о том, сколько раз можно заключать социальный контракт. Ситуация выглядит несколько иначе. Законодательством не предусмотрено неоднократное заключение контракта, но предусмотрена возможность продления уже заключенного контракта.

Договор заключается на определенный срок от 3 месяцев до года. Затем его можно продлевать. Количество пролонгаций может быть разным в различных регионах.

Если речь идет о Воронежской области, то согласно п.7 ст.5.1 Закона Воронежской области от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ О государственной социальной помощи в Воронежской области государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. [b]Данный срок может быть продлен исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения[/b]

Поэтому в вашем случае продление контракта возможно и для уточнения вопроса вам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.12.2020, 16:37

Здравствуйте Елена.

[b]Да обещают 250 т.р[/b], но это проект.

Вопрос регулируется ст. 8.1 Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

А в Воронежской области, то согласно п.7 ст.5.1 Закона Воронежской области от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ.

Вы вправе заключить повторно контракт, если условия для его заключения у вас сохранились и имеют место быть.

Возможно, в таком случае заключить контракт повторно вам.

Если вы попадаете под основания заключения с вами данного контракта.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.12.2020, 16:41

Здравствуйте Елена

[b]Основаниями для отказа в назначении государственной социальной помощи являются:[/b]

- несоответствие семьи заявителя требованиям, установленным пунктами Порядка предоставления соцконтракта

- представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- неявка заявителя для ознакомления с условиями социального контракта в срок, указанный в уведомлении о назначении государственной социальной помощи;

- отказ заявителя от подписания социального контракта;

[b]Как видим нет оснований для отказа в заключении вами повторного соцконтракта [/b] предусмотренной

ст. 8.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Так же ЗАКОНОМ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ

у вас есть возможность заключить повторный контракт согласно п. 7 ст.5.1

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. [b]Данный срок может быть продлен исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения[/b].

[u]Заявитель обязан известить исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения об изменениях являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

[/u]

docs.cntd.ru › document

О государственной социальной помощи в Воронежской области...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Студент г. Шахты
11.03.2021, 13:02

Здравствуйте, Лариса.

См.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

[quote]Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть[b] малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.[/b]

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта [b]оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона,[/b] в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

[/quote]

Т.о., Вы вправе направить в орган соцзащиты региона заявление на оказание Вам государственной социальной помощи на основании социального контракта, в случае, если удовлетворяете критериям, установленным статьёй 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, т.е., по независящим от Вас причинам имеете среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Кроме того, Вы обязаны доказать, что заявленная Вами государственная социальная помощь необходима Вам в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации (то есть, денежные средства Вам, например. Нужны для приобретения швейных машинок, чтобы, зарегистрировавшись как самозанятая, выпускать швейную продукцию с целью реализации и получения дохода).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Соц контракт для трудоустройства и учет в цзн.

Я оформила соцконтракт для помощи в трудойстройстве. Труоустроилась официально, но через две недели уволилась, тк закрыли детсад на карантин по коронавирусу. Могу ли я встать на учет как безработная и выплаты по соцконтракту потеряю или нет?

Юрист г. Ставрополь
30.04.2020, 17:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас на учёт в ЦЗН не поставит, вы трудоустроены!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение