Арест на недвижимость - как сохранить права на долю и выделить ее в новорожденного ребенка?

• г. Москва

Здравсвуйте! У нас с супругом и двумя детьми находиться дом и земельный участок в общей долевой собвственности (1/4 на каждого) дом и земельный участок. У мужа ИП по алиментам и пристав наложил арест на регистрационные действия на весь дом и земельный участок. Через 3 месяца я рожу 3 ребенка, которому я должна буду выделить долю в этом доме. Пристав ссылается на то что арест наложен не на долю супруга, а на весь дом согласно данных Росреестра. Законны ли действия пристава, что он наложил арест на весь дом и участок, а не на долю? Не ущемлены ли права моих детей, один из которых несовершеннолетний? Как мне выделить долю вновь родившемуся ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Арест на весь дом незаконен. Если это правда, то пристав превысил свои полномочия. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день. Вам нужно обратиться письменно к приставу с требованием снятия ареста с 3/4 дома не принадлежащих должнику поскольку вы не в ответе по его долгам и ареста на ваших долях быть не должно. Приложите выписку ищ ЕГРН о вашей собственности на дом и землю. Если требование не будет выполнено пишите жалобу в УФССП и прокуратуру.

Вам надо руководителю отделения ФССП написать и указать, что признаете действия пристава незаконными, если в досудебном порядке не разберутся.

.

Ваш аргумент: Судебная коллегия по административным делам ВС напомнила нижестоящим инстанциям, что приставы не вправе накладывать арест на имущество, которое не принадлежит должнику (Кассационное определение по делу № 45-КАД 20-9-К 7).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, добрый день.

По условиям Вашего вопроса усматривается, что пристав исполнитель превысил свои должностные полномочия.

У Вас есть право оформить жалобу или Старшему приставу (начальнику) или в прокуратуру.

С уважением.