Агрессия бабушки - как защитить ребёнка в юридическом плане

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я развелась с мужем и переехала с ребёнком 4-х лет по своему месту прописки (ребёнок прописан с отцом). С нами проживает моя мать, бабушка Алексея. Она очень агрессивно настроена против моего ребёнка (так же и ко мне она относится), она постоянно его в чём-то обвиняет (это не так сделал, это не туда положил и так далее, грубо и на повышенных тонах с ним разговаривает, может ударить. В общем я считаю, что она портит психику моему ребёнку. Ребёнок конечно к ней тянется как к бабушке, а она своей агрессией его отталкивает и он очень переживает из-за этого. Стал нервным, раздражительным, стал драться даже со мной (может ударить). Я ему говорила, чтобы он к ней не подходил, а она сама лезет к нему, с высказываниями, что всё опять не так... Я пыталась её осекать, но она сразу впадает в истерику и орёт на всю квартиру, оскорбляя меня и ребёнка. Ребёнок тоже начинает истерить и плакать.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, как мне оградить ребёнка юридически, чтобы она вообще не имела никакого права с ним ни разговаривать, ни тем более поднимать руку?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд, например.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, продолжая с ней жить - никак.

Если у Вас в той квартире доля - пробуйте продать ее с приобретением другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка, на его временную прописку в другом городе, если родители в разводе? И как можно обойтись без согласия папы?

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

Я развожусь с мужем. Есть сын 4 года, он нигде не прописан. Появилась возможность прописать сына по месту прописки мужа, то есть в квартире родителей мужа. Если я пропишу сына, будет ли муж иметь большие права на ребенка и возможно ли, что при разводе - сына оставят с отцом? Или если я решу переехать в другой город, будет ли это мешать мне это сделать. И какие неприятные моменты могут ожидать?

Ребенок проживает с матерью, а прописан у отца. Как выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери, если отец против? Родители в разводе.

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Я хочу развестись с мужем, у нас совместный ребенок. Прописан ребенок по месту моей прописки. После развода с кем по закону должен остаться ребенок. Сейчас ребенку 1 год.

Я развелась 2 года назад, от брака сын 5 лет. Переехала с ребёнком жить в другой город. Сын прописан у бывшего мужа. У нас временная регистрация в Москве. Бывший муж просит, чтобы я взяла справку из ЖКО, что ребёнок не проживает на его жил. площади, чтобы не платить за него. Могу ли я ему отказать в этой справке? И есть ли такой закон, по которому он мог бы без моего согласия выписать ребёнка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение