Агрессия бабушки - как защитить ребёнка в юридическом плане

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я развелась с мужем и переехала с ребёнком 4-х лет по своему месту прописки (ребёнок прописан с отцом). С нами проживает моя мать, бабушка Алексея. Она очень агрессивно настроена против моего ребёнка (так же и ко мне она относится), она постоянно его в чём-то обвиняет (это не так сделал, это не туда положил и так далее, грубо и на повышенных тонах с ним разговаривает, может ударить. В общем я считаю, что она портит психику моему ребёнку. Ребёнок конечно к ней тянется как к бабушке, а она своей агрессией его отталкивает и он очень переживает из-за этого. Стал нервным, раздражительным, стал драться даже со мной (может ударить). Я ему говорила, чтобы он к ней не подходил, а она сама лезет к нему, с высказываниями, что всё опять не так... Я пыталась её осекать, но она сразу впадает в истерику и орёт на всю квартиру, оскорбляя меня и ребёнка. Ребёнок тоже начинает истерить и плакать.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, как мне оградить ребёнка юридически, чтобы она вообще не имела никакого права с ним ни разговаривать, ни тем более поднимать руку?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд, например.

Ольга, продолжая с ней жить - никак.

Если у Вас в той квартире доля - пробуйте продать ее с приобретением другого жилья.