Такая ситуация, я в декрете, вот вот рожать. Имеют ли право отказать мужу во внеочередном оплачиваемом отпуске?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Вашему супругу необходимо обратиться к работодателю с заявлением на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка на срок до пяти дней.

Правовое обоснование: ст. 128 ТК РФ.