Как уволиться на пенсию по смешанному стажу в полиции, гражданский стаж 14 лет, стаж в полиции 10,5 плюс 2 года срочной службы?

• г. Чита

Как уволиться на пенсию по смешанному стажу в полиции, гражданский стаж 14 лет, стаж в полиции 10,5 плюс 2 года срочной службы?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, чтобы все условия были соблюдены, в том числе по возрасту и основанию увольнения.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Если сотрудник полиции решил уволиться по смешанному стажу, то надо помнить, что сможет он это сделать, только достигнув 45 лет. Такая пенсия будет минимальной, так как минимален коэффициент отработанного в полиции стажа.

В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 Закона о пенсионном обеспечении, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

В соответствии со ст. 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:5) период прохождения гражданином военной службы

Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, как я могу уйти на пенсию по смешанному стажу из МВД, если в законе пишут: по достижение предельного возраста и на момент увольнения мне должно быть 45 лет? Предельный возраст повысили до 50 л.я не могу понять мне в 50 л. должно ещё и 45 лет быть?

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в полиции, если на данный момент мне 51, стаж в полиции 16 л. 11 мес, гражданский трудовой стаж 12 л.8 мес., имеет ли значение страховой стаж.

Мне 45 лет, стаж 12,5 в МВД+18 лет гражданского. Хочу на пенсию уйти по смешанному, как правильно и выгоднее уйти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение