Я с отцом ребенка не состою в браке. Если я получаю на второго ребенка мат капитал, есть ли там доля отца ребенка?

• г. Пермь

Я с отцом ребенка не состою в браке. Если я получаю на второго ребенка мат капитал, есть ли там доля отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Подробнее ➤

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по вышеуказанному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, доли отца там не будет.

Спросить
Пожаловаться

При использовании маткапитала вне брака доля мужчине не выделяется, на себя и детям только.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли выделять долю после получения мат капитала отцу ребенка если брак не регистрирован.

Если супруг не является отцом старшего ребенка, нужно ли ему выделить долю в приобретенном жилье с использованием маткапитала? И как он сможет отказаться о т доли? ИЛи можно только подарить долю ребенку?

В браке рождена дочь, когда дочери исполнился один годик, жена перестала появляться дома, устраивая свою личную жизнь. Спустя год она вернулась на неделю и опять пропала, я подал на расторжение брака. Прошло семь лет, от последующих браков у неё родилась вторая дочь. Имеет-ли она законное право для получения материнского капитала? По решение суда место жительство определено со мной, отцом. График общения матери проживающего отдельно от ребёнка определён, но она не приезжала к дочери. Алименты не платила. В правах не ограничивал, родительских прав не лишал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей?

Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж)-не являющийся родителем детей. ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, а супруг не родитель! В правилах к ФЗ № 256 указываются супруги, следовательно родитель должен быть супругом, а супруг родителем чтобы ему была положена доля в жилье приобретённом за средства МСК. Так положена доля супругу в жилье если он не родитель детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение