Разрешена ли фото видеосъёмка пассажиров сотрудников транспортной безопасности при проведения досмотра и при работе на рамке.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Александр, в нормах Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О транспортной безопасности" и Приказа Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности", фото и видеосъемка пассажиров, сотрудниками не предусмотрена.

Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Александр, Вы поменьше слушайте этих "экспертов" . Они представления не имеют о нормах транспортной безопасности. Ссылаются на рамочный, по сути, 16-ФЗ, в котором по определении не расписываются детали. А вот ссылаясь на Приказ Минтранса 227 "эксперты" лукавят. Пункт 49 Правил досмотра, утвержденных этим приказом, определяет, что досмотр (дополнительный, повторный) проводится на оборудованных КПП и на постах, оснащенных в том числе средствами, обеспечивающими аудио-и видеозапись для документирования действий работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих мероприятия по обследованию объектов досмотра. При съемке фиксируются как работники досмотра, так и пассажиры.