Как отстоять украинский трудовой стаж при переезде на ПМЖ в Россию?

• г. Салехард

Я в 2005 году приехала на ПМЖ в Россию из Крыма. ПФР мне засчитывает украинский стаж только до 2001 года включительно. А с 2002 по 2005 не учитывают. Можно ли "отстоять" этот стаж?

Ответы на вопрос (2):

С Украиной нет соглашения у РФ по вопросу пенсионного обеспечения.

С 2002 по 2005 голда и гражданам РФ, работающим в РФ, не засчитывается стаж. Стаж учитывается по закону только до 01.01.2002 года.

С 01.01.2002 года учитываются взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ. У вас таких взносов нет, поэтому этот период никак не будет учитываться.