Может ли работодатель заставить работника делить отпуск?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (3):

Это и практикуют работодатели в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Владимировна.

Заставить не может ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпуск может быть разделен только при согласии работника и работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется 2 раза в год по 2 недели, делить 2 недели работодатель не может. Заставить работодатель не имеет права.

- см. ст. 122-123, 125 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Меня заставляют делить отпуск а я не хочу имею ли я право не делить отпуск.

Заставляют на предприятии делить отпуск по 14 дней! Я не согласна, руководство прям настаивает без дополнительногописьменного соглашения. Как я могу доказать их неправомерность?

На работе не дают весь отпуск. Имеет ли работодатель делить отпуск в односторроннем порядке?

Помогите пожалуйста. Очень прошу внимательно прочитать вопрос

Я работаю главным бухгалтером в обособленном структурном подразделении в Крайних районах Севера (г. Магадан), головная организация находится в г.Москве, график отпусков на главных бухгалтеров и руководителей составляется там же. Работодатель обязывает меня делить отпуск на несколько частей, максимальное количество отпуска, согласно ТК РФ должно быть максимум 14 дней. Аргументы - ежемесячная сдача отчетности, в.т.ч. баланса. У меня есть в штате бухгалтер 1 категории, который прошел обучение и не раз назначался временно исполняющим обязанности гл. бухгалтера, но на маленькие срока. Я третий год не могу вылететь с ребенком в отпуск в ЦРС. Выехать в ЦРС мы можем только самолетом. Т.к железной дороги у нас нет. Авиабилеты очень дорогие от 18000 до 33000 в одну сторону (г. Краснодар), поэтому все мы пользуемся льготой-оплата проезда в отпуск раз в два года, но смысла лететь на 14 дней нет. Я не могу полноценно отдохнуть, набраться сил. Я стала часто болеть. На Севере и так витаминов не хватает. Есть ли какой нибудь закон, запрещающий заставлять работника делить отпуск на части в Районах Крайнего Севера? Ежегодный отпуск у меня 28 дней, дополнительный 27 дней. Спасибо.

Мой начальник не разрешает мне поделить отпуск на две равные части 28 на две по 14 дней. И может ли управляющий директор своим внутренним приказом по заводу каким-либо пунктом изменить положение о отпусках, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право работодатель отпуск делить на две части, если работник имеет желание сходить в отпуск в течении года разбив отпуск на три части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение