Может ли работодатель заставить работника делить отпуск?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (3):

Это и практикуют работодатели в настоящее время.

Здравствуйте Елена Владимировна.

Заставить не может ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпуск может быть разделен только при согласии работника и работодателя.

Отпуск предоставляется 2 раза в год по 2 недели, делить 2 недели работодатель не может. Заставить работодатель не имеет права.

- см. ст. 122-123, 125 ТК РФ.