Как поступить, если не получено исковое заявление, но назначено судебное разбирательство?

• г. Томск

Получил повестку в суд.

Назначено собеседование и судебное разбирательство.

Я исковое заявление от истца не получал, никаких документов, вообще ничего мне не присылали. Хотя в ст.132 гк рф четко написано, что исковое заявление и документы должны быть направлены в суд, а также всем сторонам, участвующим в деле. Я так понимаю, что судья должен был иск оставить без движения, или вернуть обратно но он принял и назначил разбирательство.

Верно ли поступил мировой судья, и что в этой ситуации могу предпринять я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Заявите в суде о том, что у вас нет пакета документов и просите отложить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судья должен оставить иск без движения, так как не выполнены истцом требования ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Истец скорее всего предоставил в суд почтовую квитанцию и опись, подтверждающие направление искового заявления в ваш адрес. То, что вами не получен иск суд особо не волнует.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, сфотографировать.

Затем подготовить возражение на иск и подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сейчас отправить в суд ходатайство об оставлении дела без движения, так как несоблюдено мое законное право на ознакомление с иском и всеми документами по с 132 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Вы можете направить ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с неполучением копии иского заявления и с ознакомлением с материалами дела с применением фотофиксации.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Без движения оставляет суд в соответствие с законом. Иск Вам направили, иначе суд бы не принял заявление.

Спросить
Пожаловаться

И мне после отправки такого ходатайства сам вышлет все документы? Закон обязывает истца отправлять ответчику все документы и оповестить о суде, но что меня обязывает бегать, просить и фотографировать?

Спросить
Пожаловаться

1.Вы не можете подать ходатайство об оставлении без движения, как как это делает суд, а вы на это не можете повлиять

2.Суд вправе убедиться куда и кому направил Истец свои документы. Сам факт не получения вами, не означает, что не направляли.

Если в деле есть уведомления о направлении суд может предложить вам ознакомиться и сфотографировать.

Если не качать права на мелочи (а работники не виноваты в этом), то работники аппарата могу вам самостоятельно все выслать.

Спросить
Пожаловаться

На сайте суда написано сначала - без движения, но потом передано другому судье и он принял. Там же в деле должно быть отмечено, что ответчиком документы получены. Иначе не приняли бы.

Спросить
Пожаловаться

Как тогда мне лучше сделать? Направить в суд ходатайство об отложении дела на какой то срок в связи неполучения мною документации и просить суд проверить, был ли ответчик, то есть я,уведомлен надлежащим образом о предстоящей подачи на меня в суд и были ли высланы на самом деле документы?

Спросить
Пожаловаться

1.У суда есть срок рассмотрения дела и он самостоятельно устанавливает время отложения и ваше мнение его не заинтересует.

2.

росить суд проверить, был ли ответчик, то есть я,уведомлен надлежащим образом о предстоящей подачи на меня в суд и были ли высланы на самом деле документы?
-суд даже не станет заморачиваться и этого делать

Суду главное, что бы вернулось почтовое уведомление и и все.

Вы можете написать так - прошу обязать Истца направить копию иска по адресу, отложить заседание, предоставив время для подготовки и формирования своей позиции и обращения за юридической помощью (даже если вы не будете этого делать), так на пару недель отложат.

Спросить
Пожаловаться

Я могу на собеседовании, которое назначено в ближайшие дни заявить это письменное ходатайство об отложении дела и высылке мне по почте материалов дела? А также ходатайство об рассмотрении дела в мое отсутствие? Хочу, чтобы суд проходил дистанционно в письменном формате.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Можете, конечно. Также можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и его отфотографировать, если все равно планируете прийти на беседу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать, но на каждое заседание подается отдельное ходатайство о рассмотрении без вас. Кстати, вы ОТветчик и суду главное направить повестку и даже вы не выразите своей позиции и не о чем не попросите суд все и так рассмотрит.

Спросить
Пожаловаться

Если быть точным то либо направление почтой либо вручение лично естественно под роспись. Не только можете но это необходимо сделать. Подавайте ходатайство через канцелярию. Просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия это ваше право но зачем? Свои права надо отстаивать либо лично либо через представителя.

Спросить
Пожаловаться

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Получил по почте простое письмо с иском от ООО "Нейва", в письме только исковое заявление и ни каких документов. Смотрел сайт мирового судьи и ничего там не обнаружил. Прошло уже неделя с дня получения иска. Что делать? Какие должны быть мои действия?

Прислали повестку в суд по гражданскому делу о взыскании задолженности, но я не получал копию искового заявления от взыскателя, от мирового судьи тоже ничего не приходило. В повестке указаны ст.56,57 ГПК РФ. Судебные приказы присылали дважды за год, они были мной отменены. Последний был месяц назад. Какие мои действия? И могут ли назначить слушание в суде без предоставления мне искового заявления?

Я являюсь ответчиком в суде, но истец кроме копии искового заявления не предоставил другие документы и указанные в исковом заявлении приложения, на первом заседании суда суд обязал предоставить пакет документов, на 12.01.2021 г назначено 2 заседание суда, истец не предоставил документы, должна ли я писать ходатайство в суд, чтобы обязали истца предоставить и могу ли ходатайствовать о перенесении заседания или об отказе в иске, а так же о возмещении моральном, заранее благодарна. С уважением Вера Ивановна. Предупреждаю, телефона у меня нет, напишите ответ в чате.

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца строной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

Обязан ли суд вместе с повесткой которую я получил, - прислать копию искового заявления (суть требований) P.S. - ехать далеко) и последствия для движения дела по возможности ссылку на ст. ГПК?

Прошу Вас помочь.

Подскажите имеет ли права ответчик не приходить на предварительное заседание? Нужно ли ему об этом в какой либо форме оповестить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получила копию искового заявления по гражданскому делу, завтра предварительное заседание. Мои действия-могу ли я подать возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение