Могут ли коллекторы из ПКБ продолжать звонить по долгу, отклоненному судом?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос уточнить могут ли калекторы из пкб звонить по старому долгу если по суду в который они подовали им откозали долг вместе с працентами по сроку исковой давности у меня все документы об отказе есть они позвонили представились что из пкб я сказал понятия не имею кто это и что это я тоже правильно сделал и вобще они жетне могут мне его опять навезать?

Ответы на вопрос (6):

С жены долг не могут взыскать. На нарушение ФЗ РФ № 230 жалуйтесь в ФССП РФ.

Напишите на них жалобу в прокуратуру, их действия неправомерны.

Конечно, их действия неправомерны. Можно обратиться в Центральный банк или прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Андрей. Эффективный способ прекратить все звонки - это направить отказ от взаимодействия почтой.

.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ должник вправе отказаться от всякого взаимодействия с кредитором или коллекторами. Такой отказ возможен не ранее, чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Могут. И просудить могут, и взыскать принудительно. Будьте готовы ко всему. Прокуратура и ФССП на жалобы не реагируют, если нет явных нарушений.

А что им мешает звонить? Например в нерабочее время с личного телефона?

Только вот не помню что у должника есть обязанность отвечать на звонки и уже тем более о чём то разговаривать.

Личная встреча в офисе, тут да. Но каллы встречи не назначают только пугают что приедут сами на адрес.