Возможности и ограничения аренды помещения шиномонтажа КП в образовательном учреждении - вопросы составления договора и получения арендной платы.

• г. Москва

Я работаю юристом с техникуме. У нас на праве оперативного управления находится шиномантаж. Сейчас директор хочет, чтобы мы это здание отдали в аренду ЧП. Но ведь мы образовательное учреждение и мы не можем сдавать помещение в аренду. Какой нужно составить договор с ЧП, что получать от него арендную плату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей.

Не факт что я прав по первому пункту но все же скажу.

1. Попробуйте получить разрешение у собственника имущества на сдачу в аренду.

2. Заключить договор о совместной деятельности, коммерческое использование и образовательный процесс.

Второе предпочтительнее и но не проще

По общему правилу учреждение(а техникум – это учреждение) даже с согласия собственника не может распоряжаться (сдавать в аренду, предоставлять в залог, продавать и т.п.) имуществом, как закрепленным за ним собственником, так и приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете. Оно вправе использовать только денежные средства, выделенные по смете, причем в строгом соответствии с их целевым назначением.

Из общего правила существует ряд исключений. Так, согласно п.11 ст. 39 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду государственным или муниципальным образовательным учреждением закрепленных за ним объектов собственности, а также земельных участков осуществляется без права выкупа с согласия совета образовательного учреждения по ценам, которые не могут быть ниже цен, сложившихся в данном регионе.

Средства, полученные образовательным учреждением в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в данном образовательном учреждении.