Вопросы и проблемы с социальными выплатами после ареста карты мира

• г. Екатеринбург

Арестовали карту мир по постонавлению от приставов, на которую каждый месяц приходят социальные пособоия на детей. Сейчас на карте минус. Интересует вопрос: Когда придет социальная выплата, правда ли, что банк эти деньги блокирует, в дальнейшем их можно перевести на другой счет по заявлению, которое надо написать в отделении банка? Так сказали в банке. Если это не так, то как действовать, ведь выплата придет уже вот-вот, при эом с приставами мы никак не взаимодействуем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вадим!

1. Детские пособия не вправе удерживать в счет погашения долга. Следовательно в кассе Банка вы вправе снять эти деньги.

2. Уточните основание взыскания. Судебный приказ или исполнительный лист?

Если судебный приказ срочно его отменяйте и снимайте арест с карты. Если исполнительный лист - оформляйте рассрочку исполнения решения суда.

Вадим, вы вправе обратиться с заявлением в банк и с жалобой в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Пособия поступили. На карте числился минус 600 т.р., после того как пособие зачислились, на карте стал минус 582 т.р. Я сходил в банкомат и смог снять данное пособие, в сумме почти 18 т.р. (пособие на детей от 3 х до 7 ми лет, двое детей, 75% от прожиточного минимума)

При начислении соц пособий в банке устанавливается специальная кодировка, которая полностью защищает денежные средства от списаний, в том числе приставами. Главное не переводить денежные средства на другие карты.