Когда в исковом заявлении пишешь свидетельство о рождении обязательно нужно писать слово серия.

• г. Казань
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На ваше усмотрение:)

Это не обязательно, но это грамотно т.к. вы указываете конкретный документ.

Здравствуйте, уважаемая Зарина!

Для более объективного и понятного для Вас юридического разъяснения на этот вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, порядок и содержание оформления любого искового заявления в суд регулируется статьей 131 ГПК РФ, с которой Вы, вероятно сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, если в иске есть ссылка на свидетельство о рождении человека, то указываются его полные Ф.И.О., а копию свидетельства прилагается к иску в качестве доказательства (статья 55 ГПК РФ). Поэтому писать в иске № свидетельства о рождении нет смысла, т.к. судья сам это увидит в копии этого доказательства.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.