Окладная политика - какую сумму получит уволенный сотрудник?.

• г. Москва

Я была принята на работу в организацию с окладом 65 тыс. Позднее меня перевели на 20 процентов от ставки. На момент увольнения по соглашению сторон мне хотят выплатить 2 оклада. Вот вопрос, какие это оклады - первоначальные 65 тыс. или согласно отработанному времени, 20 процентов от ставки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Когда получите расчет, тогда и узнаете, при несогласии вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. это зависит:

- предусмотрена ли сумма компенсации при увольнении пор соглашению сторон в Вашем трудовом или коллективном договоре;

- на каких условиях был оформлен перевод на оплату 20 % от ставки;

- на каких условиях Вы согласились с увольнением по соглашению сторон?

Предполагается, что работодателю выгодно выплатить Вам меньшую компенсацию - 20% от ставки *2.

По общему правилу соглашение сторон подписывается между работодателем и работником, поэтому перед подписанием Вы можете потребовать, что бы в соглашении было точно указано, что в порядке компенсации уплачивается двойная ставка оклада в размере 130 тыс. руб.

Я задала вопрос, для мирного урегулирования ситуации и юридически грамотного совета. Сей юрист не ответил на мой вопрос, это просто безграмотная отписка.

Два оклада работодатель выплатит согласно сумме, указанной в трудовом договоре.

Удачи.

65 тыс - основной договор, 20 процентов от ставки-доп. Соглашение к основному договору. Та согласно какой сумме?

Ольга, дело в том, что законом условия соглашения сторон не урегулированы. Там можно прописать 0 рублей или миллион и то и другое будет законно в силу того, что стороны так договорились.

А потому что там имел в виду работодатель, предлагая такое соглашение, мы не знаем.

Юристов спрашивать об этом бессмысленно.

Предложите ему прописать в соглашении конкретные денежные суммы, иначе отказывайтесь подписывать.