пожалуйста, как я могу выписать из квартиры бывшего мужа? Мы в разводе и собственник квартиры я.

• г. Москва

Как я могу выписать из квартиры бывшего мужа? Мы в разводе и собственник квартиры я.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, очень просто, через суд.

Здравствуйте.

Через суд путем подачи иска о снятии его с регистрационного учета и выселении. В обоснование иска сошлитесь на статью 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Яна, выписать мужа можно только через суд. Через гос услуги только он может подать заявление сам.

В соответствии с вашим уточнением:

через госуслуги не можете, можете только через обращение в суд.

Здравствуйте. Выписать бывшего супруга Вы сможете только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и на этом основании - снятии его с регистрационного учета.

Если квартира приобреталась не в браке через суд можете выписать. Надо составить исковое заявление в порядке ат 31 ч.4 ЖК РФ.

Через суд пожалуйста, но если только квартира вне брака приобреталась или была подарена, перешла по наследству вам.

Если через госуслуги выписать?

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

Через государственные услуги выписать нельзя, только судебная процедура.

Через Госуслуги не получится, для этого нужно заявление от самого бывшего супруга.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Яна!

Через Госуслуги, если Ваш бывший супруг добровольно согласен, то да.

Если не согласен добровольно сниматься с регистрационного учета, то только в судебном порядке, составляете исковое заявление и в суд подаете.