Электрики обнаружили магнит на электросчетчике, изъяли, но не предупредили об этом... Что делать?

• г. Кострома

Электрики обнаружили магнит на электросчетчике, изъяли, но не предупредили об этом... Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Элла, готовьтесь платить штраф.

В соответствии с п. 62 Постановления Правительства № 354 вам проведут перерасчет оплаты за весь период несанкционированного вмешательства. А если более точно, то за весь период с момента обнаружения воздействия магнитом вам придется платить по нормативам, умноженным на коэффициент 10. Если этот период составляет более 3 лет, то перерасчет будет произведен только за 36 месяцев.

Помимо этого, на вас будет наложен административный штраф в размере 1500 рублей, а при повторном нарушении закона вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности с лишением свободы до 2-х лет.

В случае если помимо штрафа вам сделают перерасчет согласно указанному закону, вам нужно будет оспаривать сумму перерасчета и кол-во дней, в сторону уменьшения и требовать этот срок сократить до разумных пределов!

Если вам штраф предъявят, то обжаловать его, т.к. сотрудники были обязаны составить Акт при обнаружении магнита. Думаю, что они ничего сообщать не будут, но а вы уже больше не воруйте.