Как оформить договор займа и залога между физическими лицами в разных регионах России без выезда?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Суть вопроса следующая. Я нахожусь в одном регионе Российской Федерации. У меня просит денег под залог знакомый, находящийся в другом регионе. Кидалова нет, объект залога реальный, обременений и сюрпризов нет.

Проблема в том, что сумма сравнительно небольшая, и мне нет никакой радости ехать в другой регион для оформления сделки, точно также, как и ему.

Насколько я знаю, все подобные вещи между физическими лицами должны делаться нотариально. Я намерен в данном конкретном случае заключить два договора: договор займа и договор залога к договору займа.

Вся проблема в том, что нотариусы в моём регионе в большинстве своём на редкость дубовые (особенность региона, это Кубань, здесь невежество и некомпетентность вперемежку с мошенничеством - это норма жизни), и когда речь заходит об оформлении подобной сделки, у них глаза лезут на лоб. Насколько, опять же, я знаю, оформление подобной сделки без моего выезда в другой регион, точно также, как и без выезда моего заёмщика ко мне - возможно, через их нотариальную сеть. Но им проще сказать "нет", или начать долго и не по делу рассказывать, как всё сложно, чем пошевелить мозгами.

У заемщика, к сожалению, такой же забавный регион, с преобладанием населения, плохо говорящего и понимающего по-русски, вдобавок трактующего законы Российской Федерации чересчур своеобразно, в соответствии с "закон-тайга, медведь-прокурор".

Прошу вас изложить простую и понятную пошаговую инструкцию подобного рода действий, желательно со ссылками на федеральные нормативные акты для каждого шага, включая регистрацию объекта залога в Росреестре, потому что у меня есть большие сомнения, что здешние нотариусы сделают это сами.

Ответы на вопрос (12):

Данный вопрос регулируется Основами законодательства о нотариате, а также ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Каждая сторона обращается к нотариусу по месту своего пребывания с паспортом и договором.

Здравствуйте, Руслан! Для оформления договора займа (ст.807-810 ГК РФ) и залог (ст.334 ГК РФ) не обязательная нотариальная форма. Залог можно зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), если это недвижимость: нужна будет доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) для представления интересов второй стороны сделки. Также уже по факту заключения договора можно обратиться к нотариусу для регистрации залога в Реестре залогов при нотариальной палате. Так что заключайте договор, дальше в Росреестр или к нотариусу.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

К наиболее часто нотариально удостоверяемым сделкам относятся:

сделки с недвижимостью (купля-продажи квартиры, дома, земельного участка)

сделки с долями в ООО

алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества, брачные договоры

При этом дистанционно можно нотариально удостоверить любые двусторонние и многосторонние договоры.

Найти ближайшего нотариуса можно здесь: Подробнее ➤

Важно: При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

При этом существует ряд нотариальных действий, которые можно совершить без личного обращения к нотариусу, направив заявление через интернет. Ознакомиться с этим и воспользоваться этими нотариальными действиями можно здесь: https://notariat.ru/ru-ru/remote/

Ответственность и имущественные гарантии нотариуса

Нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности, и в случае, если по вине нотариуса участнику сделки причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован, это гарантируется обязательным страхованием профессиональной ответственности нотариуса, его личным имуществом и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты. При дистанционном удостоверении сделки двумя и более нотариусами за нее отвечают все нотариусы, удостоверявшие эту сделку.

Стоимость дистанционного удостоверения сделки:

Каждая из сторон сделки оплачивает совершение нотариального действия тому нотариусу, к которому она обратилась, в соответствии с действующими тарифами и размерами оплаты услуг правового и технического характера. С ними можно ознакомиться здесь: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день.

В данном рассматриваемом случае не нужно удостоверять нотариально договор займа (ст.807 ГК РФ), не обязательно.

Поскольку в качестве залога выступает недвижимость, здесь нужно понимать, согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", что залог регистрируется в реристрирующем Органе - Росреестр.

Стандартная простая схема это заключение Договора, далее его регистрация в Росреестр через МФЦ.

Что касается нотариуса, с учётом Вашего уточнения к вопросу, сообщаю Вам, что у нотариусов единая база, они все посмотрят.

Согласно статьи 34.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021

Передача нотариусами в единую информационную систему нотариата сведений, предусмотренных настоящими Основами, не является разглашением тайны совершения нотариальных действий.

Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Защита сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Обратитесь к нотариусу - он Вам всё сделает, если сможет - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) - Ваш должник пусть заглянет после к нотариусу в своём регионе.

Рекомендовал бы Вам отказаться от всего этого, а если доверяете знакомому - пусть просто заказным письмом прилёт Вам расписку - ГК РФ Статья 808. Форма договора займа, а Вы ему денег на счет. А то расходы по оформлению у Вас слишком, да ещё и залог...

Здравствуйте!

Вам и Вашему заемщику нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства. Нотариусы совместно подготовят проект договора в электронной форме на тех условиях, которые Вы согласовали с заемщиком. Вы и Ваш заемщик отдельно (находясь в разных регионах) в присутствии нотариуса подписываете электронный экземпляр договора своей простой электронной подписью и экземпляр на бумажном носителе, который останется в делах нотариуса. Потом нотариусы подписывают электронный экземпляр договора своими квалифицированными электронными подписями. Таким образом Вы договоры можете заверить (ст. 44.3 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

Что касается регистрации договора залога, то нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (п. 10 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Нотариус готовит документы в электронном виде, а направляет на бумажном носителе сторонам

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий)
.

Вы обращаетесь к нотариусу своего региона, ваш заёмщик к нотариусу своего региона

Потом вам обоим направляется по экземпляру заключённых договоров

Вы уже сами сможете зарегистрировать договор залога в Росреестре (получив от вашего заёмщика документы почтой)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством Российской Федерации.

Федеральная нотариальная палата направляет поступившее заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему электронные документы нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно.

Прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Действительность электронных подписей, которыми подписаны электронные документы, прилагаемые к заявлению, проверяется средствами единой информационной системы нотариата в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Принадлежность указанных электронных подписей соответствующим лицам подтверждается нотариусом, заявившим о готовности совершить нотариальное действие.

Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, или иным способом, определенным в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи.

Нотариус не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, направляет в электронной форме заявителю или его представителю нотариальный документ, или мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно, или постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно.

В течение десяти дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа, осуществленного в соответствии с частью восьмой настоящей статьи.

О-кей. А как нотариусы связываются друг с другом и как происходит обмен документами? Мне, чувствую, придётся им доказывать и это...

Нормально они связываются... если хотите через нотариусов - они всё сделают!

О-кей. А как нотариусы в разных регионах связываются друг с другом и как происходит обмен оригиналами документов, и когда безбоязненно можно выдать сам займ? Мне, чувствую, придётся нотариусам доказывать и разжёвывать и это...

Это не Ваши проблемы - Вам платить нотариусу и всё!

Я указала в своем ответе нормы права, на которые можете сослаться.