Как восстановить срок и взыскать по пропущенным исполнительным листам?

• г. Челябинск

Организация имеет ряд исполнительных листов часть из которых не подавалась приставам, часть была ими возвращена в связи с невозможностью взыскания. По всем ним пропущен срок предъявления. Реально ли восстановить срок или как то взыскать по этим исполнительным листам и судебным решениям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, срок можно восстановить через суд.

Для восстановления срока нужны очень уважительные причины пропуска, которые, как правило, у организаций отсутствуют.

Не слушайте сладкие речи угодников. Для организации это не реально. При наличии уважительных причин восстанавливают физлицам.

В дополнение к комментариям коллег:

Статьей 318 АПК РФ установлено, что судебные акты арбитражных судов

приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за

исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном

названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими

вопросы исполнительного производства. Принудительное исполнение

судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным

исполнительного листа, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Согласно пункту 1 части первой статьи 321 АПК РФ исполнительный лист

может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления

судебного акта в законную силу.

Частью 3 статьи 321 АПК РФ установлено, что срок предъявления

исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к

исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным

исполнением судебного акта.

В соответствии со статьей 322 АПК РФ взыскатель, пропустивший срок

для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в

арбитражный суд первой инстанции с заявлением о восстановлении

пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению;

такое заявление рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 того же Кодекса.

В силу статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает

пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска

уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и

312 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

не устанавливает какие-либо критерии для определения уважительности

причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом

обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем,

полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле

доказательств, отвечающих требованиям их относимости и допустимости.

Сроки предъявления ИЛ по ИП оконченным по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Срок предъявления каждый раз исчисляется заново так, что возможно вы неправильно исчисляете сроки предъявления ИЛ к исполнению.

ИЛ подаётся на принудительное исполнение в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения. Считайте.