• г. Вокингем
Вопрос №18687594

Пожалуйста имею ли я возможность получить Российское гражданство не отказываясь от нынешнего гражданства? Я родилась в Литве 1980 году в СССР. Была гражданской Литвы. На данный момент гражданка Великобритании. Мама родилась и выросла в Россия, по распределению оказалась в Литве. После отделения мама потеряла Российское гражданство. Все родственники дедушка, бабушка, родная тётя, двоюродные и троюродные живут в России и по сей день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожный
30.08.2021, 15:17

Ирина!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" даёт исчерпывающий перечень условий приобретения гражданства России.

Цитата:
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Владение русским языком подтверждается одним из документов (п. 10 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

• документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 01.09.1991, либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории РФ после 01.09.1991;

• сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня), выданный на территории РФ или за рубежом образовательной организацией;

• сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;

• документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

• решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое специальной комиссией МВД России или территориального органа МВД России.

Если Вы соответствуете перечисленным выше требованиям, то Вам необходимо составить заявление по установленной форме, подготовить прочие необходимые документы и обратиться в уполномоченный орган.

Вместе с заявлением подаются следующие документы:

1. Вид на жительство. Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи.

2. Документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие у вас законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Такими документами могут быть справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном порядке), пенсионное удостоверение или справка из ПФР о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

3. Документ, подтверждающий владение русским языком.

4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб.

5. Три фотографии 3*4

Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Итак, отвечая на Ваш вопрос, отказываться от гражданства другой страны законодательно Вас ничто не обязывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
30.08.2021, 20:00

Российское законодательство не требует оформление выхода из имеющегося гражданства. Вы имеете основания для обращения с заявлением о признании носителем русского языка, и в дальнейшем по этому основанию получить гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мне надо отказываться от литовского гражданства для получения гражданства рф?

Я гражданин Литвы. Хочу получить гражданство рф. Мне надо отказываться от литовского гражданства для получения гражданства рф? Или я спокойно могу получить двойное?

Юрист г. Хабаровск
11.11.2020, 01:51

Здраствуйте! Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" отказа от гражданства иностранного государства не требует (ст.6 "Двойное гражданство").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Севастополь
11.02.2017, 19:23

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

Советы распались в 1991 году. Читайте хоть немного что ли...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
11.02.2017, 19:25

Павел, если вы родились после сентября 1991 года, то вы гражданин Российской Федерации, по месту рождения, а не по родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.02.2017, 19:26

Если вы родились до 2002 года, Не являетесь вы гражданином ссср, так как ваши мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
11.02.2017, 19:26

Когда вы родились, такого государства не существовало. Почему ваши родители не получили необходимые документы - не знаю. Вы не можете быть гражданином страны, которой не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.02.2021, 17:31

Д.войное гражданство в РФ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.02.2021, 17:43

Нет, двойное гражданство в Рф возможно только в исключительных случаях, например, если законами государства, гражданин которого претендует на гражданство РФ не предусмотрен выход из гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.01.2017, 19:00

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2017, 19:05

Если Вы имеете ввиду получение (восстановление) гражданства РФ лицам, постоянно проживающим в РФ по состоянию на 6 февраля 1992, то гражданин может быть признан гражданином РФ на основании действующего ранее Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", если только он не имеет принадлежности к гражданству других граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Гражданство в Литве

Родилась в Вильнюсе в СССР, потом жили в других городах Лит. ССР. Родители русские, отец был офицером. Слышала, что могу получить беспрепятственно литовское гражданство. Т.к. родилась на территории Литвы. Так ли это?

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2019, 13:19

Уважаемая Татьяна!

Гражданство – это постоянная правовая привязанность человека к определенному государству. Литовское правительство относиться лояльно ко всем, кто желает получить гражданство Литвы.

Такое отношения к иностранцам объясняется тем, что во времена русской оккупации многие литовцы не по своей воле были выселены со своей земли.

На сегодня Литва является независимой страной, и в ее интересах вернуть этнических литовцев на свою родную землю.

Следует добавить, что Литва принимает граждан, которые выявили желание внести свои в развитие страны в науке или бизнесе.

При соблюдении некоторых условий, им дается право на получение гражданство Республики по упрощенной схеме. Власти рассматривают прошение в течение полугода.

Иногда рассмотрение заявления происходит и быстрее, но после подачи заявления проходит не менее 30 дней, потому как документы должны пройти через несколько департаментов.

Разрешено ли иметь двойное подданство с РФ

Как такового в Литве нет понятия двойного гражданства, и чтобы его иметь необходимо относиться к некоторым исключениям.

Сеймом был принят закон о двойном подданстве. Право на получение второго гражданства рассматривается по каждому кандидату в индивидуальном порядке.

Закон указывает на то, что иметь двойное гражданство с Литвой разрешено тем гражданам, которые постоянно проживают на территории НАТО и ЕС.

По Закону следует выделить несколько категорий лиц, которым разрешено иметь двойное гражданство с Литвой:

категория лиц, которые были отправлены из страны не по своей воле во время распада СССР или их потомки;

лица, которые считаются политическими беженцами;

литовцы по происхождению, которые проживают в соседних государств;

граждане, которые имеют гражданство другой страны, но в качестве исключении было разрешено оформить второе подданстве Литвы;

граждане, которые проживают в прибалтийских странах, у которых с Литвой подписан договор о двойном подданстве.

Двойное гражданство в Литве можно получить только в исключительном порядке. Остальным лицам, которые не попадают под определенные условия, придется отказаться от первого гражданства, чтобы стать литовскими гражданами.

Правовая база

ФЗ № 62 от 31.05.2002 года прописывает особенности оформления двойного гражданства с Россией. При оформлении гражданства Литвы гражданин России считается только гражданином России и подчиняется Российскому законодательству.

Закон «О гражданстве» Литовской и российской Республики описывает все моменты приобретения гражданства в Литве.

Как получить гражданство Литвы

Принципы и процесс получения гражданства Литвы иностранцами устанавливается законодательством страны.

В законодательстве ясно описывается правила получения, порядок оформления, а так же описывается действия, которых следует придерживать чиновникам и заявителю.

Все основания описывается в Законе о гражданстве конкретно страны. Гражданами Литвы признаются:

личности, которые относились к гражданам Литвы во время введения законодательства о гражданстве;

особы, которые восстановили гражданство Литвы по установленным законным нормам;

ставшие граждане Литвы, которые прошли весь этап по натурализации.

По действующему законодательству граждане Российской Федерации имеют право на получение гражданства Литвы.

Ст. 30 ФЗ — №62 говорит о том, что легализация гражданства происходит по нескольким параметрам:

в качестве исключения;

по рождению;

по стандартному процессу (натурализация);

по упрощенной процедуре, если на это есть основания;

по получения гражданства повторно;

иные виды приобретения, что прописаны в законе.

Способы приобретения

Самыми распространенными методами получения гражданства является: по происхождению, при покупке недвижимости, по браку, и по рождению.

Некоторые условия получения гражданства Литвы, которых следует придерживаться, чтобы получить гражданство путем легализации прав:

при повторном получении гражданства следует прожить в стране 5 лет;

если брак был заключен с гражданином Литвы, то совместное проживание должно быть не менее 5 лет;

в остальных моментах, претендент должен прожить в стране не менее, чем 10 лет.

Если придерживаться всех прав, и не нарушать закон, то есть все основания и шансы получить гражданство Литвы.

По происхождению

Говоря о такой возможности как получение гражданства Литвы по происхождению, или часто называют «по праву крови», следует отметить некоторые нюансы.

Лицо имеет право подать на гражданство Литвы, если его оба родители литовские граждане. Если рассматривать тот вариант, что гражданином Литвы может быть только один из родителей, в таком случае право на оформление гражданство будет распространяться, если претендент был рожден в Литве.

Гражданин, который был рожден в Литве, но его родители не являются литовцами, так же имеет право быть литовцем.

Получить гражданство по происхождению не составит много труда, если есть факт кровного родства с гражданином Литвы, для этого следует предоставить справки, которые подтверждают национальность, а так же документы, что доказывают факт родства.

При покупке недвижимости

Покупка недвижимости еще не дает право на получение гражданства Литвы, но дает ряд своих преимуществ.

Так как покупка недвижимости расценивается как инвестиция в экономическое развитие страны, для граждан предусмотрены некие привилегии.

Литовское государство пытается как можно больше помочь людям, которые хотят переехать в Литву, и покупают недвижимость.

Это дает возможность получения визы в упрощенном режиме, а так же возможность претендовать на ВНЖ.

По браку

Иностранцы имеют право получить гражданство Литвы через брак с литовцем. Но такая возможность предоставляется после пяти лет проживания совместно.

Но существует такой нюанс, если в течение этого периода расторгают брак, то у иностранца пропадает такая привилегия.

Но даже через брак получение гражданства будет происходить по стандартной процедуре, и только после успешного прохождения можно будет получить литовский паспорт.

Необходимо будет сдать экзамен по литовскому языку, а так же знать азы законодательства и историю Литвы.

По рождению

Литовское законодательство дает право получения гражданства по рождению. Это означает, что родившийся ребенок граждан Литвы, автоматически признается гражданин Литвы, не зависимо от того в какой стране был рожден.

Если же гражданство на ребенка хотят получить родители, которые стали гражданами Литвы по натурализации, то ко всем документам следует приложить свидетельство о рождении, а так же паспорта обеих родителей.

Порядок оформления

Изначально необходимо ознакомиться с условиями, по которым можно получить гражданство Литвы, и в зависимости от этого будет происходить сам процесс оформления гражданства:

Пройти консультацию о том, какие же необходимо документы для подачи заявления. После этого заняться сбором всех нужных документов. Если некоторые документы требует перевода, то сделать нотариально заверенный перевод.

Изначально претендент должен обратиться в миграционный Департамент, и подать ходатайство (заявление) на получение прав гражданина Литвы. Кроме этого органа подать еще можно в местный отдел полиции. Личный визит обязательно, если иностранец проживает в республике на постоянной основе. Но законодательство рассматривает тот вариант, когда документы отправляют по почте заказным письмом, или курьерской службой. Но в таком случае необходимо нотариальное заверение на подпись кандидата. Если претендент проживает за пределами Литвы, то следует обращаться в консульство Литвы, которое находится на территории государства проживания.

Оплата госпошлины, которая составляет 51 евро.

После подачи документов, рассматривается запрос в периоде шести месяцев. После чего дается ответ.

После этого следует сдача экзаменов по знанию языка, законов и истории Литвы, а так же присяга Литовской Республике. Присягу дается на соблюдение Законов, уважение культуры страны, на защиту независимости страны.

После успешной такой процедуры, теперь уже новому гражданину Литвы выдается паспорт.

Что дает наличие паспорта данной страны

Наличие паспорта данной страны дает некие привилегии, которые, к сожалению, не могут иметь граждане Российской Федерации. Какие же преимущества от Литовского гражданства:

обладатель литовского паспорта имеет возможность без трудностей находиться в любой Шенгенской стране, или в других развитых государств;

наличие возможностей трудоустройства в ЕС, а так же ведение бизнеса в Литве;

преимущественным будет тот факт, что без затруднения можно поступить в популярные вузы Европы или Литвы;

высокий уровень жизни, а так же доступность всех социальных благ, доступность к высококвалифицированной медицине;

есть возможность иметь двойное гражданство, при наличии некоторых фактов.

Получив паспорт гражданина Литвы, человек автоматически стает гражданином Европейского Союза. Обязанность постоянно проживать в стране и подтверждать это снимается.

Казалось бы, это простой путь перебраться в другие страны ЕС и закрепиться там через Литву. Для получения гражданства следует прожить на территории государства пять лет, если есть литовские корни. А стандартно этот период будет равняться 10 лет.

Успехов Вам и удачи, в Вашем нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
04.11.2019, 20:19

Уважаемая Татьяна!

[b]Вами указанные факты не дают Вам никаких преимуществ в вопросе получения гражданства Литвы.[/b] Согласно действующего законодательства Литовской Республики Вы можете рассчитывать на получение гражданства только в порядке натурализации. А для этого Вам нужно соответствовать целому ряду критериев: последние 10 лет на правовом основании постоянно проживать в Литве; сдать экзамен государственного языка; сдать экзамен Конституции Литовской Республики; иметь законные средства проживания.

Факт того, что Вы во времена СССР родились на территории Литвы никаких преимуществ Вам не дает. Упрощенный порядок предусмотрен для лиц литовского происхождения, а Вы, с Ваших слов, русская. Так что получить гражданство Литвы будет совсем непросто и начинать придется с ВНЖ (что также непросто и недешево!).

[b]P.S. Отдельно хочу выразить свое отношение к тому, что здесь написано коллегой. Меня поражает: как адвокат из другой части света может брать на себя ответственность консультировать человека, руководствуясь непроверенной информацией, скопированной с каких-то сайтов?[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2016, 17:08

Добрый день, российское гражданство автоматически после развала СССР. выдавалось тому, кто родился и проживал на этот момент в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.12.2016, 17:33

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, (6 февраля 1992 г), постоянно проживали на территории Российской Федерации. Факт проживания потдверждался пропиской либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2018, 18:32

Добрый день, Борис!

Порядок получения российского гражданства отличается в зависимости от статуса заявителя на территории РФ и разрешительных документов, которые у него уже есть и наличия оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

Порядок получения гражданства РФ и оформления паспорта РФ иностранным гражданам будет различаться:

По праву рождения

По праву брака с россиянином

Для носителей русского языка

Иностранцев со статусом «Беженцы»

Высококвалифицированных специалистов

Людей, участвующих в программе переселения

Граждан стран СНГ

Рожденных в советском союзе или СССР

Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе

Получающих гражданство в общем порядке

Вопросом выдачи и оформления гражданства в России занимаются органы ГУВМ МВД. Подавать документы или задавать вопросы нужно в территориальных отделениях МВД или в многофункциональных центрах (МФЦ).

Претендовать на гражданство России иностранный гражданин может в следующих случаях:

Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.

Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.

Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.

[b]Сроки получения гражданства РФ в общем порядке[/b]

Срок получения гражданства России иностранными гражданами в общем порядке занимает до 6 лет и более.

5 лет иностранный гражданин должен прожить в России по виду на жительство РФ и после этого подавать нужные документы на гражданство РФ.

После чего срок рассмотрения заявления на российское гражданство и ответ займут около 1 года.

Получение российского гражданства на общих условиях для иностранного гражданина проходит в несколько этапов:

Пересечение границы (с визой или без), получение миграционной карты.

Постановка на миграционный учет.

Оформление и получение РВП (белорусам нужно пройти только постановку на учет).

Получение вида на жительство РФ.

Получение гражданства РФ иностранным гражданином.

Когда все документы будут и будет 5 лет, прожитых на территории России по виду на жительство, можно идти с заявлением на гражданство Российской федерации в отделение управления по вопросам миграции МВД России по месту проживания и подавать прошение на гражданство РФ.

Чтобы подать документы для получения гражданства РФ или для уточнения каких-либо вопросов относительно гражданства России, можно по записи на прием в отделение ГУВМ МВД по месту жительства. Сделать это можно на официальном сайте ГУВМ МВД.

Для получения гражданства РФ в общем порядке мигранту нужно предоставить следующий пакет документов:

два заполненных заявления на получение гражданства РФ по образцу;

документ, удостоверяющий личность;

копию ВНЖ иностранного гражданина, заверенную нотариусом;

отказ от гражданства предыдущего государства (в двух экземплярах);

квитанцию об оплате госпошлины;

свидетельства о рождении и о браке;

фото заявителя в 4-х экземпляров;

аттестат или другой сертификат об образовании;

если менялась фамилия или имя, нужны документы, свидетельствующие об этом;

документ, подтверждающий официальный источник дохода в России;

подтверждение знания русского языка (аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о сдаче экзамена);

свидетельства о рождении детей.

Основанием для рассмотрения просьбы о выдаче гражданства России считается заявление государственного образца с подписью иностранного гражданина.

На данный момент подача заявления на получение гражданства РФ в электронном виде не предусмотрена. Подавать заявление сотруднику миграционных органов нужно в бумажном виде и в двух экземплярах.

Гражданство Российской федерации [b]в упрощенном порядке[/b] могут получить:

иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;

иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

носители русского языка;

участники программы переселения соотечественников;

лица, получившие статус «беженца»;

прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение