Право работодателя не уволить сотрудника до отработки полного года и возвращение неустойки - возможно ли?

• г. Самара

Дело в том, что мне был предоставлен отпуск на 28 календарных дней после отработанных мной 6 месяцев. После того как я отработал еще 2 месяца появилась необходимость уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель не уволить меня до того как я отработаю полный год. Ведь я отгулял отпуска за год, но в организации отработал только 9 месяцев. Возможно ли возвращения неустойки денежным эквивалентом с моей стороны. Должен уточнить, что необходимость получения сразу 2 отпусков была из-за прохождения военных сборов.

Ответы на вопрос (1):

Genial Страна: Россия город: Самара

Такая кабала пока государствем не установлена.

На основании ст 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в

счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за

неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся,

если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2,

подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и

7 статьи 83 ТК.

С уважением