• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18688027

Живу заграницей, сменила фамилию по браку.

Загран паспорт получила новый загран с новой фамилией (во время ковида делали такие поблажки).

Сейчас нужно поехать в Россию, но ждать 36 дней замены внутреннего паспорта нет.

Что будет если паспорт не поменять в этот приезд, кроме штрафа 2000-3000 р.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
01.09.2021, 20:01

Кроме штрафа, ничего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли поехать в отпуск по загранпаспорту, если уже происходит изготовление нового?

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013. ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта, в связи с чем у меня вопрос:

могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)? Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 16:25

Если паспорт действующий и не аннулирован, то препятствий ездить по нему. нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 17:51

До момента получения и выдачи нового паспорта никакизх сведений в компьютерной базе нет и ваш паспорт действителен. Он прекращет свое действие только после получения нового.Именно поэтому УФРС и на забрало у вас старый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей?

В апреле вышла замуж, сменила фамилию. В загран паспорте на старую фамилию есть полугодавая шенгенская виза. Сейчас планирую поездку в Европу. Возникнут ли у меня проблемы на таможне если я поеду по старому паспорту с действующей шенгенской визой (Как бытро постьупает пограничникам информация о смене фамилии) правомерно ли я могу пользоваться загран паспортом на старую фамилию. Ведь в законе нет штрафных санкций и определенных периодов когда необходимо менять загран паспотр после смены фамилии.

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей? Может быть консульства переносят визы?

Юрист г. Москва
05.07.2010, 16:11

Паспорт необходимо сменить на новую фамилию иначе могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2010, 18:13

Вам не нужно менять загранпаспорт, если только нет необходимости получать другую визу в период действия шенгена (например, визы в США). Если Вы получите новый паспорт, то шенгенские визы в него не переносятся: Вы будете проходить границу по новому паспорту, а визу предъявлять - в старом.

НО, повторюсь, в период срока действия паспорта и в период действия визы Вам НЕТ, не нужно производить обмен паспорта. Нет никаких проблем в этом, эта ситуация абсолютно законная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Есть долг в приставпх на девичью фамилию, а загран паспорт на новую фамилию, можно ли выехать за границу?

Есть долг в приставпх на девичью фамилию, а загран паспорт на новую фамилию, можно ли выехать за границу? Видят ли пограничники долги на страую ыамилию. И если есть запрет на старую фамилию.

Юрист г. Москва
09.09.2018, 22:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

[quote]1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. [b]Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.[/b]

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.[/quote]

Ст.19 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.09.2018, 22:09

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

[quote]1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу [b]превышает 10 000 рублей[/b];

[b]2) требований неимущественного характера;[/b]

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) [b]составляет 30 000 рублей и более[/b].

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) [b]превышает 10 000 рублей[/b].[/quote]

Если наложен запрет, то могут не выпустить за границу, а уловки со сменой фамилии решаются через передачу информации в рамках межведомственного взаимодействия между гос. органами.

Так что исключать полностью отсутствие проблем на границе нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.09.2018, 22:11

Ограничение на выезд в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливается на конкретную фамилию, поэтому в случае смены фамилии пока судебный пристав об этом не узнает, то данные для запрета на выезд не меняются и выехать можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.09.2018, 22:17

Добрый вечер!

Наличие долга у приставов не говорит о том, что приставы наложили запрет на выезд в соответствии со ст. 67 ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве"

Они не всегда это делают.[b] И скорее всего запрета у Вас нет, потому, что если бы он был,-Вы не смогли бы получить новый загран паспорт. [/b]

Потому как, при наличии запрета на выезд у приставов,-новый загран паспорт НЕ ВЫДАЮТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.09.2018, 22:18

Здравствуйте. Можно выехать или нет - зависит от наличия или отсутствия запрета приставов, согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Важен размер долга. В силу вышеприведенной статьи этот долг не может быть менее 10 000 руб. при взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Но если имеются требования неимущественного характера; иные требования, то сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) должна составлять 30 000 рублей и более.

Теоретически, если билеты приобретены на загранпаспорт с новой фамилией, то на таможне не увидят наличия запрета по старым документам. Но, всё таки, особо на это не стоит рассчитывать. В ССП сидят не совсем потерянные работники, и могут располагать и информацией о смене фамилии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.09.2018, 05:09

Здравствуйте. Если исполнительное производство на старую фамилию, то на 99% у вас не будет проблемы с вылетом. Для надежности советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета на новую фамилию, т.к приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД РФ и они вполне могут узнав о смене фамилии поставить запрет на выезд из РФ и на новую фамилию ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2019, 17:59

Здравствуйте.

Нет, смена фамилии не отменяет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Смена имени (отказ от отчества) в загранпаспорте РФ на основании документов ФРГ

В 2014 г. приобрел немецкое гражданство. При оформлении немецких документов, по их правилам, была произведена смена транслитерации имени и фамилии, а также отказ от отчества. При этом российские документы не менял. Т.е. у меня двойное гражданство, а у супруги только гражданство РФ и ВНЖ Германии. Сейчас в Германии у нас родилась дочь и в ее немецком свидетельстве о рождении я указан без отчества. Для того, чтобы принять ее в гражданство РФ консульство предлагает сменить загранпаспорт на "немецкий манер" (немецкая транслитерация без отчества). В связи с этим вопрос - нужно ли мне будет потом менять все свои "внутренние" документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН) по приезду в РФ, если их не поменять, то к каким последствиям это может привести?

Ниже прикладываю выдержку требований о смене персональных данных в загранпаспорте РФ с официального сайта посольства РФ в ФРГ:

ВАЖНО! Если в соответствии с законодательством ФРГ один из родителей ребенка или оба родителя изменили фамилию, имя или отказались от отчества, необходимо, чтобы эти изменения были отражены в их российских заграничных паспортах. Установочные данные родителей (фамилия, имя, отчество) в заграничных паспортах, должны совпадать с их установочными данными в свидетельстве о рождении ребёнка.

Юрист г. Тула
11.04.2021, 11:48
Это лучший ответ

По законам РФ Вы не можете отказаться от отчества, немецкие правила не распространяются на российские документы, т.е. ничего менять не нужно. Если в ФРГ у Вас нет отчества, то в РФ это в принципе невозможно. Немецкие документы никакого отношения к нашим не имеют, говорю, как эмигрант с опытом жизни за границей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2021, 13:30

У вас нет двойного гражданства.

1. Российская Федерация в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" не признает двойного гражданства:

[quote]Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.[/quote]

2. При нахождении на территории Российской Федерации вы подчиняетесь исключительно юрисдикции Российской Федерации.

Вывод: менять внутренние документы РФ не нужно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.04.2021, 13:38

Здравствуйте, Сергей, сменить имя отказавшись от отчества возможно, законы РФ этого не запрещают, процесс регламентирует Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

[quote]1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.[/quote] Согласно ГК РФ Здравствуйте, Сергей, сменить имя отказавшись от отчества возможно, законы РФ этого не запрещают, процесс регламентирует Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

[quote]1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.[/quote] Согласно ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

[quote]1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.[/quote]

Закон об актах гражданского состояния, никаких ограничений на перемену имени на имя, не содержащее отчество, не содержит, достаточно поставить при перемене имени прочерк в графе «отчество». Правда чиновники обычно достаточно консервативны и не привыкли анализировать положения закона, поэтому возможен отказ, который следует обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суде. Все внутренние документы также придется заменить, поскольку данные во всех документах должны быть идентичными. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.04.2021, 14:30
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы являетесь гражданином РФ и ФРГ, законы ФРГ не распространяются на Российские. По Российскому закону Вы имеете право сменить имя и фамилию, но если в Вашем свидетельстве о рождение указан отец, то от отчества Вы просто не сможете отказаться. И естественно если Вы измените имя или фамилию по Российскому законодательству, то Вам необходимо изменить все документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 59. Заявление о перемене имени.

На данный момент, Вы можете пользоваться документами ФРГ в Германии, а внутренними Российскими в РФ, и менять ни чего не нужно будет.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.04.2021, 14:30

Сергей, доброго дня!

Посольство правильно говорит, и Вам из за рождения Вашего ребёнка нужно поменять заграничный паспорт.

Кроме того,

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» [u]лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество[/u]. Согласно ч. 4 ст. 18 того же закона при государственной регистрации рождения [b]отчество ребенка записывается по имени отца, [/b]если иное не основано на национальном обычае.

Если Вы откпдетесь от отчества, Вам необхолимо будет посеять и внутренний паспорт гражданина РФ, если конечно, Вам паспорт РФ будет необходим. Для проживания за рубежом, достаточно измененного заграничного.

С уважением 🕊️ Всех Благ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2021, 14:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вы вполне можете сменить загранпаспорт на "немецкий манер" (путем немецкой транслитерации без отчества). При этом потом менять все Ваши "внутренние" документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН) по приезду в РФ не требуется. И если Вы их не поменяете в соответствии с немецкими документами, то никаких негативных последствий для Вас это не вызовет.

Мало ли что там посольство Вам говорит и рекомендует.

Документы, выданные в Германии, и Ваши российские внутренние документы вполне могут разниться.

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 58[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.04.2021, 15:10
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

[b]Внутренние документы как гражданина РФ менять не нужно

Паспорт РФ является удостоверением личности гражданина РФ и должен соответствовать законодательству РФ.[/b]

[quote]А вот в загранпаспорте РФ изменения должны быть отражены и об этом имеется

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской...

позволяющий внести изменения в загранпаспорт (см. п.37.1.6)

[/quote]

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.

37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя

[b]37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: [/b]

ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, [b]вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом[/b], - в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, представляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.04.2021, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте, Сергей![/u]

Можете менять, если не поменяете отвественности нет.

Это ваше право менять либо не менять в РФ свои персональные данные. Необходимости менять документы по приезду в РФ у Вас нет.

Правовое основание - ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет

Кому верить? Сказали что пограничники могут заметить и не пропустить?

Вышла замуж год назад, поменяла фамилию и российский паспорт, в загранпаспорт не меняла (фамилию).

Надо менять или можно со старым лететь? На старую фамилию.

В мфц была сказали не надо

В паспортном столе спрашивала говорят надо.

Кому верить? Сказали что пограничники могут заметить и не пропустить? Сейчас поздно делать загранник.

Он будет делаться месяц, не вариант

Можно его не менять? Кому верить? Проблем не будет потом?

Юрист г. Барнаул
13.07.2021, 18:44

Загранпаспорт менять обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.07.2021, 18:54

Здравствуйте!

1. По закону-менять надо

2. По факту действительно в базе ПС ФСБ нет сведений об изменении вами фамилии. Люди летают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение