Вопрос №18688311

Мой мужчина развёлся с женой в апреле этого года (2021) по её собственной инициативе. Жена вместе с детьми съехала на съёмную квартиру из квартиры, купленной в ипотеку, которую мой мужчина до сих пор выплачивает, а так же платит за все коммунальные услуги. Тк квартира - совместно нажитое в браке имущество, то в ней остались и вещи бывшей жены. И ключ от квартиры у неё есть тоже. Так вот она пришла в отсутствие бывшего мужа, унесла ноутбук, мотивировав это тем, что сыну нужно выполнять множество заданий доса, а сама она купить ему дорогую технику не может, да и не обязана, а ещё выбросила дорогие итальянский туфли, принадлежащие лично мне, о чём сообщила бывшему мужу в голосовом сообщении в вотсап.

Могу ли я подать заявление на бывшую жену моего мужчины в полицию о том, что ей было совершено умышленное хищение чужого имущества, т.е., кража.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.08.2021, 19:16

Если ваш мужчина подтвердит факт вашего проживания в квартире, которая является совместно нажитым имуществом с его бывшей супругой, то подавайте заявление, а если не подтвердит, то нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 19:16

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2021, 19:37

Можете. Но здесь нет кражи.

Есть самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 19:55

Да можете, и это надо сделать немедленно. Но по практике, тк доказательств не представите, в возбуждении дела откажу. Однако это отучит ее выбрасывать чужие вещи. А имущество они собираются делить. Ведь получается, что кредит платит ваш мужчина, а квартира их общая. Что он говорить по этому поводу.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2021, 08:23

Да, можете подать заявление, но тут скорее есть умышленное причинение ущерба.

Дело скорее всего не возбудят, но факты могут установить и через суд можно будет тогда взыскать стоимость...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить с прописанными?

Доброго времени суток! Я развелся с женой, но жена и дети прописаны у меня в квартире, это моя собственность, жена не претендует на нее, и проживают все отдельно от меня, в другой квартире! Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить с прописанными? Я хотел бы поменять или продать квартиру, но с прописанными женой и детьми этого не сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 19:13

Доброго времени суток. В Таком случае бывших членов семьи Вы можете снять с регистрации по суду (жену). Но детей снять с регистрации не получится. Можете продать квартиру, а новый собственник снимет по суду. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
31.10.2017, 19:13

С прописанными женой и детьми это можно сделать. Их надо указывать в договоре. Новый собственник потом может обратиться в суд и снять их с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2017, 19:13

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2017, 20:09

Жену, конечно, Вы сможете выписать по суду, здесь проблем нет, если она откажется сама.

А вот детей суд не выпишет, так как место их жительство определяют родители, Вы определили, что у Вас, кроме того они не могут быть до 18 лет бывшими членами семьи.

Поэтому только по обоюдному согласию родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.10.2017, 20:16

Здравствуйте, постарайтесь миром все решить. Если обратитесь в суд, детей суд не выселит и не снимет с рег. учета. Договоритесь, что пропишите детей в новую квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2017, 23:14

Продать квратиру вы можете, но в связи с регистрацией иных лиц будет большой дисконт. Если квартира не куплена в браке (вы не указали точно, только что жена не претендует), то вы вправе снять с регистрации супругу. Но детей не получится, более того согласно практике ВС РФ новые сосбвтенники также будут иметь с этим трудности.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько будет стоить подготовить все документы если это возможно, и что ещё можно сделать, что бы её немножко на место поставить?

Развелся с женой в марте 2021 на алименты она подала в апреле 2021, есть квартира купленная в браке в ипотеку на меня часть ипотеки гасили материнским капиталом, у неё есть ребенок от первого брака и младший общий от меня ребенок. В квартире прописано трое я, жена бывшая, и наш общий ребенок, её дочь прописана в другом месте, собственник квартиры я. За ипотеку и за ЖКХ плачу токо я, жена отказывается платить, в квартире живём вместе. Вопрос такой могу ли я снизить сумму алиментов т.к. я живу вместе со своим сыном, и как мне сделать, что бы жена то же платила за ипотеку и за ЖКХ. И могу ли я выгнать её и её дочь из квартиры если они и дальше не будут платить. Сколько будет стоить подготовить все документы если это возможно, и что ещё можно сделать, что бы её немножко на место поставить? Как можно отменить алименты в моем случае?

Юрист #6470571
Студент г. Москва
21.07.2021, 23:19

Чтобы заставить ее платить за ипотеку и ЖКУ, необходимо подавать в суд на раздел имущества и долгов. Разделить надо все: и квартиру и долг по ипотеке, чтобы банк на каждого из вас оформил отдельные кредитные договора. Если так сделать, то вы будете вправе не платить ее долю: с нее будут взыскивать через суд, и ЖКУ и ипотеку. Выгнать ее и ее дочь из квартиры вы не сможете, потому что после раздела у нее будет 1/2 доля. Алименты отменить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2021, 23:23

Возникает вопрос права собственности жилья. Четыре человека? Нужно почитать договор на ипотеку. Жена (бывшая) так каким-либо образом фигурирует? По ЖКХ можно финансовый счет разделить, обратиться в управляющую компанию. Есть судебная практика за выселение по долгам за ЖКХ. Но вопрос стоит в собственниках жилья. Про алименты можно обсудить позже, как только будет известна вышеуказанная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Я развелся полгода назад, жена с ребенком осталась жить в моей квартире (куплена мною до свадьбы),

Я развелся полгода назад, жена с ребенком осталась жить в моей квартире (куплена мною до свадьбы), она за нее не платила, долг висит на мне, я ей свою часть квартплаты отдавал (без расписок), хочу сделать разделение счетов по квартплате, какие для этого надо собрать документы? И еще один вопрос, сестра купила квартиру, какие льготы ей положены по налогам (стоимость квартиры около ста тысяч рублей), спасибо.

Адвокат г. Москва
04.03.2008, 11:50

Действующим жилищным кодексом РФ не предусмотрено разделение лицевых счетов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после приватизации продать дом?

Я развелся с женой и ушел из семьи и из дома. Сейчас моя бывшая семья хочет приватизировать квартиру. Могут ли они после приватизации продать квартиру, не учитывая моих интересов? Я очень боюсь обмана с их стороны.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2013, 16:53

Игорь Иванович, если Вы прописаны в этом жилье, то Вы так же имеете право участвовать в приватизации (если это право Вами еще не использовано) либо Вы можете написать отказ от приватизации.

В первом случае Вы станете сособственником и соответственно без Вас продать квартиру не смогут, во втором случае Ваше согласие требоваться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2013, 21:43

могут продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2013, 16:17

Могут,к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли бывшая жена привести своего нового парня с его ребёнком жить в нашу общую квартиру?

Мы с женой развелись, у нас в браке была приобретена двух комнатная квартира в ипотеку (комнаты раздельные), через суд были выделены доли и право пользование (кому какая комната), у нас есть ребёнок по суду ребёнок со мной. Может ли бывшая жена привести своего нового парня с его ребёнком жить в нашу общую квартиру?

Юрист г. Вольск
29.08.2021, 15:21

Здравствуйте.

Поскольку раздел квартиры произведён и вам с бывшей женой определены доли в данной квартире, то она вправе распоряжаться принадлежащей ей долей по своему усмотрению: подарить её, продать (с соблюдением правил), а так же разрешать другим гражданам проживать на её площади, естественно не нарушая при этом Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
29.08.2021, 15:22

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему угодно. Однако - с условием что он не нарушает права других собственников. На вашей стороне - нормы жилплощади - двухкомнатная квартира не предназначена для проживания четырех человек, тем более не связанных родственными отношениями. Кроме того - проживание предпологает, регистрацию по месту проживания, а ее также делают в соответствии с нормами жилья на человека, а также требуется обязательное согласие всех собственников, то есть вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.08.2021, 15:22

Для вселения третьих лиц требуется согласие всех участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2021, 15:23

Добрый день, Сергей! Согласно гражданскому кодексу РФ если недвижимость находится в общей долевой собственности, то сдать ее, а соответственно привести в дом посторонних людей, можно исключительно с разрешения других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.08.2021, 15:32

Здравствуйте, Сергей.

Бывшая супруга может привести кого хочет в свою комнату, но зарегистрировать в квартире кого-либо может только с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли к мужу перейти право владения квартирой, если он один несёт бремя содержания квартиры согласно ст.30 ЖК?

Муж и жена развелись. Муж остался жить в квартире. Квартира в собственности дочери 25 лет и жены. Жена ушла жить к другому мужчине. Муж оплачивал полностью коммуналку. Затем муж ушел жить к другой женщине, но оплачивал коммунальные платежи. Может ли к мужу перейти право владения квартирой, если он один несёт бремя содержания квартиры согласно ст.30 ЖК?

Студент г. Самара
07.01.2021, 17:30

Добрый день!

Неуплата коммунальных платежей одним из собственников, по закону не является основанием для лишения прав на имущество.

Важно: мужчина имеет право подать иск в суд и взыскать понесённые расходы в судебном порядке. А также, через суд разделить лицевые счёта и строго платить за свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
07.01.2021, 17:33

Здравствуйте, к мужу не может перейти права собственности (владения, пользования, распоряжения) на данную квартиру, если даже он оплачивает коммунальные платежи,. Данные расходы он может взыскать с собственников с момента переезда, то есть когда окончил пользоваться жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Раздел

Разводимся с мужем. Пытаемся поделить квартиру. Квартира в ипотеке. Осталось выплатить 600 т.р. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Второй ребенок погиб, сейчас у нас остался только один ребенок.

1. На какую долю от квартиры может претендовать муж?

2. Если продавать квартиру не обяжут ли нам вернуть материнский капитал, т.к. ребенок погиб?

Юрист г. Липецк
30.08.2021, 11:00

Здравствуйте.

1. На половину того, что останется от доли ребенка.

2. Не обяжут, если существующему ребенку долю выделили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 11:00

При расторжении брака все делится пополам, вернуть маткапитал не обяжут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в двухкомнатной квартире, дочке пять месяцев и я не хочу, что бы он ее забирал к себе,

С мужем проживаем отдельно. Он снимает комнату и проживает со своей бывшей женой. Подал в суд на встречи с ребенком. Мы проживаем в двухкомнатной квартире, дочке пять месяцев и я не хочу, что бы он ее забирал к себе, а хочу что бы виделся на нашей територии как я могу на это повлиять.

Юрист г. Симферополь
28.08.2021, 22:57

Здравствуйте!

Так как он подал в суд, то Вам следует подготовить все Ваши Возражения письменно и прописать все Ваше несогласие, ребенок маленький грудной поэтому естественно все встречи должны происходить вместе с Вами на Вашей территории!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.08.2021, 23:02

Возражения на его придумки и свой порядок - 2 часа в неделю в Вашем присутствии...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.08.2021, 23:03

Вы на это можете повлиять только через решение суда, в котором суд установит порядок общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.08.2021, 23:13

Определяйте порядок общения с ребенком через суд, стройте свою позицию, нанимайте грамотного юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2021, 12:13

Все эти вопросы будут решаться судом с учётом опеки.

Вам нужно составить отзыв с указанием вашей позиции и описать его ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение