Как увеличить грузоподъемность Ман тгл?

• г. Йошкар-Ола

У меня Ман тгл, по документам полная масса 7490, грузоподъёмность 2300, вес авто 5190 а по факту 6500, грузоподъёмность по факту вовсе 1000 кг, видел такой же Ман с полной массой 12100 кг. Абсолютно идентичны рама, колёса, подушки, рессоры, вообще всё. Можно ли мне увеличить грузоподъёмность?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, поменять параметр грузоподъёмности может и физлицо, владеющее ТС. Гражданину также нужно будет обращаться в ГИБДД за переосвидетельствованием.

Есть несколько случаев, когда разрешено изменять грузоподъёмность авто:

1. После переоборудования автомобиля. Речь идёт о замене кузова, установки дополнительного оборудования (утепления, ГБО и т.п.), замене подвески на ту, у которой большая грузоподъёмность. До проведения работ необходимо согласовать план с ГИБДД.

2. Подав заявление руководителю компании, которой принадлежит авто, указав, что полная масса т/с снижена из-за изменения в характеристиках или элементах машины. Предоставив копию ПТС, можно получить заключение об уменьшении максимальной массы для ГИБДД.

3. Если изначально были указаны недостоверные данные о массе авто. Для смены вновь потребуется написать прошение на имя директора компании, предоставив копию ПТС. Если потребуется, можно отправить автомобиль на взвешивание, по итогам которого выдадут заключение для ГИБДД.

Поэтому, для увеличения грузоподъемности, сначала потребуется внести изменения в конструкцию машины. Одобрение на эксплуатацию с учётом конструкционных новшеств нужно получить в ГИБДД. После этого заявитель сможет поменять данные, указанные в ПТС и СоР ТС.

Делайте выводы.